Интервью с управляющим краевым Отделением Пенсионного фонда РФ Борисом Трофимовым


24_int1Свыше 755 тысяч алтайских пенсионеров получат компенсацию за недополученную вторую индексацию  2016 г. в начале следующего года. Об этом, а также о том, почему выплата носит разовый характер, кто ее получит — в интервью с управляющим краевым Отделением Пенсионного фонда РФ Борисом Трофимовым.

— Борис Александрович, почему выплата носит разовый характер?

В условиях сложившейся экономической ситуации в стране изменен в 2016 году порядок ежегодной индексации пенсий. Если до 2016 года пенсии индексировались с учетом роста потребительских цен (страховые пенсии) или роста прожиточного минимума пенсионера (пенсии по государственному пенсионному обеспечению), то в 2016 году, с 1 февраля, осуществлена  индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров на 4 процента (это при инфляции за 2015 год – 12,9%), а с 1 апреля на 4% проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

В этой связи Правительством РФ было принято решение в форме единовременной выплаты компенсировать пенсионерам за оставшийся период 2016 года до проведения новой индексации в 2017 году разницу между показателями инфляции за 2015 год и проведенной с 1 февраля 2016 года индексации. Размер единовременной выплаты  в 5 000 рублей примерно соответствует среднему размеру выплаты, которую получил бы пенсионер при второй индексации.

— Кто из пенсионеров получит единовременную компенсацию?

Замечу, что на 1 августа текущего года средний размер пенсий по краю составляет 11 417 руб. Компенсационную выплату получат свыше 755 тысяч алтайских пенсионеров, в том числе порядка 197 тысяч работающих.

— Борис Александрович, получается, что если в феврале 2016 года индексация пенсий была проведена только для неработающих пенсионеров, то в январе 2017 года  единовременную выплату получат все пенсионеры, в том числе и  работающие?

— Да, все верно. Правительством РФ принято решение осуществить единовременную выплату всем категориям пенсионеров, включая работающих. Планируется, что после принятия федерального закона данную компенсационную выплату Пенсионный фонд России будет выплачивать вместе с пенсиями за январь 2017 года.

В следующем году, 1 февраля, запланировано провести полную индексацию пенсий на фактическую инфляцию, которая сложится по итогам 2016 года. Это стало возможным в силу того, что инфляционные процессы в этом году существенно замедлились по сравнению с 2015 годом.

— В каком виде будет осуществлена реализация принятого решения по единовременной выплате?

— С правовой точки зрения единовременная выплата – это новое расходное обязательство Российской Федерации, принятое в целях социальной поддержки граждан РФ, постоянно проживающих на ее территории. В этой связи в силу норм Конституции Российской Федерации реализация решения о единовременной выплате относится к полномочиям законодателя, который должен при согласии с этим решением принять соответствующий федеральный закон, где должны быть прописаны все существенные условия, касающиеся компенсации. Это и круг лиц-получателей, и размер выплаты, а также порядок и условия ее осуществления. Известно, что Правительство РФ уже получило поручение подготовить  такой федеральный закон для внесения в Государственную Думу российской Федерации.

— И весьма важный вопрос: войдет ли единовременная выплата в базу для начисления и индексаций пенсий в 2017 году?

— С учетом сложной экономической ситуации и напряженных параметров федерального бюджета принято решение компенсировать индексацию 2016 года в виде самостоятельной новой выплаты, носящей разовый характер, которая является формой социальной поддержки и в состав пенсионного обеспечения не включается.

Группа по взаимодействию со СМИ

Отделения ПФР по Алтайскому краю

e-mail: pres@pfr.altai.ru

т. 8 (3852) 39 98 09 / моб.т.(раб.) 8 962 790 4735

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 577