Как правильно должны удерживать подоходный налог с заработной платы?


налВ рубрику «Диалог с редакцией» к нам с вопросом обратился Читатель:

«Здравствуйте. За два предыдущих месяца бухгалтер забыла удержать из моей зарплаты подоходный налог. Теперь в этом месяце она высчитала положенный и плюс за предыдущие. В результате в ноябре я практически остаюсь без зарплаты. Правомерны ли действия бухгалтера? И как можно эту ситуацию разрешить?»

За ответом мы обратились к начальнику юридического отдела Администрации района Елене Ивановой. Печатаем ее подробный ответ со всеми ссылками на законы.

«Удержания из заработной платы и иных доходов работника делятся на группы:

— обязательные — производимые в соответствии с действующим законодательством;
— производимые по инициативе работодателя в случаях, установленных законодательством о труде;
— производимые по заявлению работника.

К числу обязательных удержаний из заработной платы и иных доходов работника относятся:

— налог на доходы физических лиц (НДФЛ);
— удержания по исполнительным документам.

Перечень исполнительных документов приведен в ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон № 229-ФЗ) и включает:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, обязаны (п. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ):

— со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе;
— в трехдневный срок со дня удержания выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Распоряжение (приказ) работодателя и согласие работника на обязательные удержания из заработной платы и иных доходов не требуются.

Удержания из заработной платы работника могут производиться в целях погашения задолженности работодателю только в случаях, установленных Трудовым кодексом и иными федеральными законами. В этих случаях удержание также производится в месячный срок со дня обнаружения факта излишней выплаты.

Согласно ст. 137 ТК РФ работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы сотрудника суммы, излишне выплаченной ему в результате счетной ошибки, не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Размер удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов заработной платы, причитающейся работнику за вычетом НДФЛ (ст. 138 ТК РФ).

Что конкретно касается вопроса:

В первую очередь работодатель (в целях исчисления НДФЛ — налоговый агент) производит удержание из доходов работника суммы исчисленного налога на доходы физических лиц.

В соответствии с п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты (то есть суммы дохода в денежной форме, из которого производится удержание).

Перечисленные удержания работодатель вправе произвести, если работник не оспаривает их основания и размер, и если не истек месячный срок, установленный для добровольного возвращения сумм. Если хотя бы одно из этих условий не соблюдено (работник оспаривает удержание или месячный срок истек), то работодатель теряет право на бесспорное взыскание сумм, и оно может быть осуществлено только в судебном порядке.»

comments powered by HyperComments
Просмотров: 627