Более 2 миллиардов рублей направят на льготное лекарственное обеспечение жителей Алтайского края


В текущем году будет продолжено обеспечение жителей Алтайского края льготными лекарственными препаратами. На эти цели будет направлено более 2 миллиардов рублей, сообщает Министерство здравоохранения Алтайского края. В частности, по федеральной льготе на оказание лекарственной помощи населению, в рамках программы ОНЛП (обеспечения необходимыми лекарственными средствами) из федерального бюджета выделено 595,7 млн. рублей (субвенция и межбюджетные трансферты).

 

Продолжится обеспечение граждан медикаментами по программе высокозатратных нозологий. На эти цели будет выделено 1150,0 млн. рублей. Соответствующая заявка была защищена в Министерстве здравоохранения Российской Федерации. В нее включены 1889 человек, из них по нозологиям: онкогематология – 701 человек; после трансплантации органов и тканей – 145 человек; рассеянный склероз – 763 человека, гемофилия – 168 человек, муковисцидоз – 54 человека, гипофизарный нанизм – 31 человек, болезнь Гоше – 5 человек, гемолитико-уремический синдром – 2 человека, мукополисахаридоз, I тип – 2 человека, мукополисахаридоз, II тип – 5 человек, юношеский артрит с системным началом – 13 человек.

В текущем году 440,8 млн. рублей будет выделено из краевого бюджета на закуп лекарственных препаратов для региональных льготников. В их регистре на начало 2019 года состоит 204 993 человека.

Выделенные средства в первую очередь будут направлены на закуп жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для лечения сахарного диабета, бронхиальной астмы и онкологических заболеваний, а так же препаратов для обеспечения детей до 3 лет.

Вместе с тем, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Алтайского края от 26.10.2018 № 323 «Об обеспечении расходными материалами детей, получающих помповую инсулинотерапию», с начала 2019 года начнется выдача расходных материалов к инсулиновым помпам детям, страдающим сахарным диабетом.

Так же, с 2019 года на особый контроль Министерства здравоохранения Алтайского края взята лекарственная терапия пациентов, страдающих острыми коронарными синдромами (перенесших инфаркт миокарда и стентирование). Такие пациенты в течение 12 месяцев ежемесячно будут получать по месту жительства полноценный набор необходимых лекарственных препаратов. Принятая мера позволит улучшить состояние пациентов и значительно уменьшить риск повторных инфарктов.

Для детей, страдающих муковисцидозом и нуждающихся в проведении лечения препаратами «Тобрамицин» и «Колистиметат натрия», данные лекарственные препараты будут приобретаться Министерством здравоохранения Алтайского края за счет регионального бюджета, что существенно улучшит качество жизни пациентов, поскольку ранее для прохождения лечения вышеназванными препаратами пациентам приходилось ездить в федеральные центры.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 261