Число жителей Алтайского края, которые пройдут профилактический медосмотр, увеличится вдвое


Министр здравоохранения России Вероника Скворцова провела совещание с регионами. На заседании Минздрава страны обсудили основные демографические показатели Российской Федерации за январь — июль 2018 года. 

В совещании приняли участие врио заместителя Председателя Правительства Алтайского края Надежда Капура и врио заместителя министра здравоохранения региона Ирина Долгова. Был представлен доклад по дополнительным мероприятиям, разработанным Министерством здравоохранения Алтайского края в целях достижения основных демографических показателей, за январь — июль 2018 года и мерам по выполнению показателей до конца 2018 года.

В Алтайском крае разработан региональный сегмент национального проекта «Здравоохранение». Его реализация начнется в 2019 году. Главная задача — достигнуть показателей, обозначенных Президентом в майских указах. Речь идет об увеличении продолжительности жизни, снижении младенческой смертности, а также смертности трудоспособного населения от двух основных причин — сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В крае планируют переоснастить все первичные сосудистые отделения, Региональный сосудистый центр, расположенный в Краевой клинической больнице, а также раннюю реабилитационную службу в рамках работы сосудистых подразделений, уточняют в Министерстве здравоохранения Алтайского края.

В регионе завершают формировать сеть медорганизаций в первичном звене, включая труднодоступные населенные пункты края, чтобы повысить доступность медицинской помощи в селах. В регионе планируют более чем вдвое увеличить число жителей, которые пройдут профилактический медицинский осмотр.

В Алтайском крае работают над централизацией диспетчерской службы скорой медицинской помощи. Это важно для правильной маршрутизации пациентов при острых состояниях или заболеваниях.

Особое внимание в регионе уделяют борьбе с онкологическими заболеваниями. В Алтайском крае создадут пять межрайонных первичных отделений, переоснастят онкологические диспансеры.

В регионе совершенствуют инфраструктуру детских медучреждений. В рамках исполнения поручения Президента по модернизации детских поликлиник и поликлинических отделений проведут ремонт и переоборудуют более 30 медицинских организаций, оказывающих помощь детям.

В ходе совещания Минздрава регионы получили методическую поддержку, отмечают в краевом ведомстве.

Источник

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 380