Главный санитарный врач РФ рассказала о главных правилах защиты от гриппа


Глава Роспотребнадзора Анна Попова на пресс-конференции назвала соблюдение правил гигиены, здорового образа жизни и этикета тремя главными правилами защиты от гриппа.

По прогнозу Всемирной организации здравоохранения, в сезоне 2018-2019 гг. ожидаются грипп В и А — H3N2 и H1N1. Каждый год рост заболеваемости ОРВИ негриппозного характера происходит в сентябре, когда все из отпусков возвращаются в коллективы. Грипп приходит позднее.

«Первое правило — все держать в чистоте», — заявила Попова. Она отметила, что необходимо правильно мыть руки и лицо, регулярно протирать часто используемые гаджеты и «все, что находится в руках и в зоне дыхания».

Кроме того, если дома есть заболевшие люди, то для них должна быть выделена отдельная посуда, или всю посуду необходимо кипятить.

Второе правило — держаться на расстоянии от людей с признаками болезни и носить маску, сказала Попова, напомнив, что когда человек кашляет или чихает, вирус может передаваться на расстоянии до 6 метров.

Третье правило заключается в соблюдении здорового образа жизни, так как в этом случае человек имеет более устойчивый иммунитет.

Ранее Попова сообщила, что в этом году прививку от гриппа получили 24% населения России, и есть еще месяц на завершение иммунизации населения. Глава Министерства здравоохранения Вероника Скворцова в начале октября сообщила, что ведомство рассчитывает привить от гриппа около 70 миллионов человек.

 

Источник

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 320