Инфаркт отступает


Усилия государства, направленные на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний привели к успехам — если в 2005 году умирали 908 человек на каждые 100 тыс. населения, то в 2014 году — 673 человека на 100 тыс. Эти изменения произошли в том числе после внедрения в широкую практику внутрисосудистых операций как метода лечения тромбозов и вообще любых причин сужения сосудов сердца и головного мозга. Но прежде несколько слов о заболевании, с которым мы боремся.

Что в основе болезни?

Большинство случаев сердечно-сосудистых заболеваний — следствие развития атеросклероза. Про истинные, глубинные причины развития атеросклероза мы с уверенностью можем сказать немного. Однако есть убедительная теория, которой придерживается большинство врачей в мире. Атеросклероз является медленным, прогрессирующим заболеванием, которое может начаться уже в детстве. Принято считать, что атеросклероз начинается с повреждения внутреннего слоя артерии.

Повреждению могут способствовать следующие причины:
• высокий уровень артериального давления;
• высокий уровень холестерина;
• высокий уровень триглицеридов (одна из жировых фракций в крови);
• курение;
• резистентность тканей к инсулину, ожирение или диабет;
• хроническое воспаление сосудистой стенки в результате аутоиммунных болезней, инфекций или неизвестной причины.

После того как внутренняя стенка артерии повреждена, клетки крови и другие вещества начинают накапливаться в этом месте. Со временем отложения (бляшки) из холестерина и других клеточных продуктов оседают на месте повреждения и затвердевают. Это вызывает сужение артерий. Также такая бляшка может быть покрыта кальцием, покрышка может повреждаться, создавая дополнительные условия для образования тромба, способного окончательно закрыть просвет артерии. После этого участки тканей, которые снабжал кровью повредившийся сосуд, начинают испытывать кислородное голодание (ишемию), которое может привести к гибели ткани (некрозу). Если некроз происходит в сердце, то мы называем такой процесс инфарктом миокарда, если в головном мозге — инсультом. Нужно оговориться, что инфаркт мозга (инсульт) бывает еще от одной причины — кровоизлияния в мозг. Такой инсульт называется геморрагическим, среди всех причин острого нарушения мозгового кровообращения такая встречается почти в 20% случаев. Но в этой статье мы не будем подробно останавливаться на этой форме инсульта, потому что принципы его лечения кадинально отличаются от темы нашей беседы.

Кто больше всего подвержен риску развития сердечно-сосудистых заболеваний?

Есть специальные шкалы, с помощью которых любой человек, даже не обладая специальным образованием, может определить свой индивидуальный риск.

Как избежать развития сердечно-сосудистых заболеваний

Изменения в образе жизни могут помочь вам предотвратить или замедлить прогрессирование атеросклероза.

Откажитесь от курения. Вещества, содержащиеся в табаке, повреждают артерии.

Занимайтесь физическими упражнениями большую часть дней недели. Не менее 30 мин в день. Именно регулярные физические упражнения тренируют сердечную мышцу эффективней использовать кислород. Физическая активность может также улучшить кровообращение и способствовать развитию новых кровеносных сосудов, которые образуют естественный обход вокруг препятствий (коллатералей). Упражнения помогают снизить кровяное давление и снижают риск развития диабета.

Ешьте здоровую пищу. Здоровый рацион питания на основе фруктов, овощей и цельного зерна — с низким содержанием рафинированных углеводов, сахара, насыщенных жиров и натрия — может помочь вам контролировать свой вес, кровяное давление, уровень холестерина и сахара в крови (ссылка на наш текст).

Снижайте вес. Потеря всего 5% исходного веса человека может помочь снизить риск развития высокого кровяного давления и высокого уровня холестерина — двух из основных факторов риска развития атеросклероза. Потеря веса помогает снизить риск развития диабета или контролировать ваше состояние, если у вас уже есть диабет.

Научитесь справляться со стрессом. Есть много специальных программ, которые учат расслабляться, как в процессе групповых занятий, так и используя приниципы аутотренинга.

Если избежать заболевания не удалось

Развитие атеросклероза артерий, кровоснабжающих миокард, приводит к заболеванию, которое называется «ишемическая болезнь сердца». На первом этапе кардиологи назначают консервативную (лекарственную) терапию. Ее смысл заключается в том, чтобы улучшить снабжение сердца кровью, уменьшить потребление кислорода миокардом. Параллельно проводится лечение сопутствующих заболеваний. Часто такая терапия назначается пожизненно. Если лечение не приводит к положительным результатам, а ишемия миокарда становится критической, то врачи прибегают к малоинвазивным вмешательствам на сосудах сердца под контролем специальной рентгеновской аппаратуры (ангиографа). При этом пациент находится в сознании во время вмешательства, наркоз не проводится. Задача доктора при лечении острой или хронической ишемии — восстановить просвет сосуда. В артерию через небольшой прокол вводятся инструменты, проводятся до исследуемого сосуда, затем вводится специальный раствор, содержащий йод, не пропускающий рентгеновские лучи. После введения проводится рентгеновская съемка сосудов сердца (коронарография), результаты которой тут же выводятся на экран, находящийся в операционной, перед глазами врача.

Раствор хорошо различим в свете рентгеновских лучей, поэтому в момент съемки видно, как он распространяется по артериям. Таким образом, можно увидеть замедление кровотока или полную непроходимость сосудов. После того как удалось определить место, где проток сужен, туда через все тот же прокол в артерии устанавливают стент. Если говорить грубо, то это металлическая пружинка, которая расширяет сосуд и не дает ему сузиться в дальнейшем.

Именно введение в широкую медицинскую практику технологий ангиопластики и стентирования позволило существенно снизить смертность от инфаркта миокарда.

По словам Андрея Марулина, руководителя направления интервенционной рентгенологии компании Philips, современное оборудование для проведения внутрисосудистых вмешательств позволяет врачам проводить лечение на принципиально новом уровне. Современные технологии позволяют снизить лучевую нагрузку на врача и пациента более чем на 70% (!) по сравнению с аппаратами предыдущего поколения. При этом качество изображения не снижается, и система позволяет обрабатывать в 4 раза больше информации в единицу времени, чем раньше, что дает возможность проводить вмешательства более эффективно и безопасно. Так, например, одно из интервенционных программных обеспечений компании Philips обеспечивает динамическую визуализацию коронарных артерий в режиме реального времени c компенсацией движений ангиографа. Цветная динамическая карта сосудов, которая автоматически создается для каждой серии и совмещается с рентгеноскопическим 2D-изображением, позволяет непрерывно отслеживать положение проводников, катетеров и других устройств при проведении вмешательств с критическим снижением использования контрастного вещества.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 386