Информатизация здравоохранения повысит качество и доступность медпомощи


Наличие интернет-доступа для больниц открывает возможности получения высококвалифицированной помощи даже больным в отдаленных районах. Такое мнение высказал координатор проекта «Единой России» «Здоровое будущее», депутат Государственной Думы Николай Герасименко, комментируя сообщение о том, что Минкомсвязи РФ запросило на подключение больниц и поликлиник к высокоскоростному интернету более 14 млрд рублей. По мнению представителей министерства, эта мера позволит в отдаленных населенных пунктах пользоваться высокоскоростным интернетом.

«На подключение больниц и поликлиник к высокоскоростному интернету в следующем году может быть выделено более 14 миллиардов рублей. Это станет очередным шагом по реализации положений Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию и поручения Президента», — заявил Герасименко.

По словам парламентария, наличие доступа в интернет для больниц имеет важное значение, поскольку открывает возможности получения высококвалифицированной помощи даже больным в отдаленных районах. «В конце весенней сессии 2017 года Государственная Дума приняла пакет поправок в законодательство, создающих правовую основу для внедрения телемедицинских технологий. Причем удаленные консультации будут доступны как в режиме «врач-врач», когда специалисты региональных больниц в сложных случаях советуются с коллегами из ведущих федеральных центров, так и в режиме «врач-пациент». Уже сейчас успешно функционирует электронная система записи на прием к врачу», — напомнил Герасименко.

Кроме того, продолжается информатизация здравоохранения, в рамках которой внедрены электронные рецепты и электронные больничные листы, а также электронные истории болезни. «Для гражданина все эти новшества делают взаимодействие с врачом более удобным и быстрым по времени. В то же время в части медорганизаций все еще нет доступа к интернету, что делает электронные сервисы недоступными для жителей, проживающих на соответствующих территориях», — пояснил депутат.

«Уже в следующем году так называемая проблема «цифрового неравенства» может быть решена», – заключил Герасименко.

Партийный проект «Единой России» «Здоровое будущее», реализация задач которого рассчитана с 2017 по 2022 годы, направлен на получение гражданами качественной и доступной медицинской помощи. Сегодня особенно остро стоит проблема нехватки врачей в первичном звене здравоохранения, в связи с чем партпроект намерен мониторить реализацию программы «Земский доктор» с целью привлечения врачей на работу в сельскую местность. Также важны для партпроекта такие сферы, как развитие санитарной авиации на 2017–2019 годы и доступность медпомощи в регионах страны. Уделяется особое внимание и организации массовых акций, которые формируют приверженность населения здоровому образу жизни.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 401