На Поспелихинскую ЦРБ пожаловались в крайздрав из-за неприспособленной «скорой»


Жительница Барнаула Наталья Воскобоева написала жалобу в крайздрав на Поспелихинскую ЦРБ. Как она рассказала «ПОЛИТСИБРУ», ее маму с открытым переломом ноги хотели перевезти из Поспелихи в рубцовскую больницу №1 на неприспособленной «скорой».

Мама Натальи, Татьяна Федоровна, — женщина 76 лет, у нее остеопороз и инвалидность. В начале августа она сломала ногу и получила открытый перелом. В Поспелихинской ЦРБ ее лечили около недели. «Как мне сказала мама, у нее грязная рана, и врачи лечили ее антибиотиками», — пояснила Наталья.

15 августа ее маму решили перевезти в рубцовскую больницу №1 на операцию. Однако «скорая», в которой ей предстояло ехать около 100 км, оказалась неприспособленной для перевозки лежачих больных.

«Ее даже некому было вынести из больницы. Для этого вызвали родственников. Когда они заглянули внутрь «скорой», то там были только две узкие лавочки вдоль стенок. Как пояснили маме, ее собирались везти в машине, положив носилки на пол. В противном случае можно было сидеть на лавочке, а мама могла только лежать. Причем сопровождающего никакого не предполагалось», — рассказала Наталья.

В конечном итоге в рубцовскую больницу женщину на своей машине увезли родственники, разложив переднее сидение. Всю суть произошедшего Наталья Воскобоева изложила в своей жалобе, которую направила в министерство здравоохранения Алтайского края.

В Поспелихинской ЦРБ «ПОЛИТСИБРУ» заявили, что такого случая у них вовсе не было, мол, не могут припомнить такую больную. По их словам, все «скорые» в медучреждении приспособлены для перевозки лежачих больных.

«Если такая ситуация и была, то конкретно нам никакие жалобы не поступали. Пусть пострадавшие обратятся в администрацию ЦРБ. Вообще такого случая у нас точно не было. У нас весь транспорт приспособлен для лежачих больных и с сопровождением врача», — прокомментировали в больнице.

Однако 24 августа начмед Поспелихинской ЦРБ предложила Наталье встретиться и все обсудить. По словам Воскобоевой, беседа прошла в довольно жесткой форме. Работник больницы утверждала, что они действуют в рамках закона. Якобы машина, которая предназначалась для перевозки, соответствует стандартам, и в законодательстве предусмотрена перевозка в УАЗ на носилках на полу. Что касается сопровождающих, то они не положены в данном случае, и передвигаться больной должен сам.

Теперь Наталья ждет официального ответа от крайздрава. «ПОЛИТСИБРУ» продолжает следить за развитием событий.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 569