ОНФ запускает опросы о паллиативной помощи и доступности обезболивания для пациентов


Общероссийский народный фронт приглашает пользователей мобильного приложения «Народный контроль» принять участие в двух новых опросах – о паллиативной помощи и доступности обезболивания для пациентов. Результаты этих исследований будут учтены при подготовке предложений в закон «Об основах охраны здоровья граждан» по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи.

 

В первом опросе пользователям приложения ОНФ предлагается ответить, насколько они осведомлены о том, что такое паллиативная помощь, какие проблемы их здесь беспокоят, знают ли они, какие учреждения ее оказывают и на платной ли основе. Также потребуется дать ответ на вопрос о том, кому положен такой вид помощи и какие конкретно процедуры включает в себя паллиативная помощь. Здесь же респондентов спрашивают, возникала ли необходимость в такой помощи лично у него или его родственников. 

Еще один опрос, который также запущен в приложении ОНФ, поможет выяснить, насколько качественна и доступна для пациентов процедура обезболивания при травмах, различных заболеваниях, врачебных манипуляциях. Участники опроса смогут сообщить, куда они обращались, чтобы снять болевой синдром, какие препараты им выписывали, помогли ли они и бесплатным ли был рецепт. Также можно будет поделиться важными подробностями – например, как часто приходится ходить в поликлинику, чтобы получить рецепт, как долго нужно добираться до больницы и аптеки и сколько времени в целом приходится тратить, чтобы добиться получения нужного препарата. Кроме того, у респондентов есть возможность рассказать, какой этап для них самый сложный в процессе получения обезболивающего препарата.

Эксперты ОНФ подчеркивают, что вся информация, которую предоставят участники опроса, останется конфиденциальной. Ответы будут использованы в экспертной работе, но в обобщенном виде. В ближайшее время на площадке ОНФ пройдет круглый стол, где эксперты, общественники, медики и представители профильных федеральных ведомств обсудят проблемы паллиативной помощи в России. 

Напомним, что мобильное приложение «Народный контроль» было презентовано в конце ноября 2018 г. За это время его скачали уже более 20 тыс. человек. Программа, которая доступна в Google Play и Apple Store, дает возможность всем желающим проследить, как выполняется «майский указ» президента России лидера ОНФ Владимира Путина в регионах, как влияют на качество жизни россиян результаты 12 национальных проектов, и принять участие в этой важной работе.

 

Источник информации onf.ru

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 305