Прививочная кампания против энцефалита началась в Алтайском крае


Прививочная кампания против клещевого энцефалита на днях стартовала в Алтайском крае.

Как говорят специалисты регионального Роспотребнадзора, сейчас самое время для того, чтобы поставить первую прививку. Для Алтайского края это довольно актуальная проблема, так как мы относимся к тем регионам, где есть природные очаги опасного заболевания.

— Ежегодно в весенне-летний период за медицинской помощью в больницы края обращается по поводу присасывания клеща около 11 тысяч пострадавших. Так, за прошедший эпидсезон 2017 года было зарегистрировано 29 случаев заболевания клещевым энцефалитом. Среди них шестеро детей, — сообщают в пресс-службе ведомства.

Как показала многолетняя практика, самым эффективным средством защиты является прививка. Она не только снижает риск заражения, но и вероятность появления осложнений.

Бесплатная прививка полагается детям до 17 лет. При этом обязательное условие – проживание на территории с высоким риском заражения энцефалитом. А вот для иммунизации взрослых подготовлены четыре вида вакцин: как иностранные, так и отечественного производства.

Ставить прививки следует по определенной схеме и только одно наименование вакцины за курс. Полный комплекс содержит три прививки. Первую следует поставить уже сейчас. Все последующие назначит врач. Как правило, если вакцинация назначена на ноябрь-декабрь, то на вторую следует приходить в марте-апреле, на третью – еще через девять месяцев.

— Привиться против клещевого энцефалита можно в медицинских учреждениях по месту жительства, работы, учебы, — добавляют в профильном ведомстве.

Поставить прививку платно можно в страховых компаниях. Стоимость разового укола — примерно 750, 820 рублей.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 393