Во Всемирный день борьбы с сахарным диабетом в Поспелихинской центральной районной больнице прошла профилактическая акция


Сегодня, 14 ноября, в Поспелихинской ЦРБ прошла профилактическая акция, приуроченная ко Всемирный день борьбы с сахарным диабетом.

dsc_0020Всемирный день борьбы с диабетом был учрежден Международной диабетической федерацией совместно с Всемирной организацией здравоохранения в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом в мире.

Дата 14 ноября выбрана не случайно — в этот день родился канадский врач и физиолог Фредерик Бантинг, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина — лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом.

Цель Всемирного дня борьбы с диабетом — просветить общественность о причинах, симптомах, осложнениях и лечении данного заболевания.

В рамках этого дня в Поспелихинской ЦРБ прошла профилактическая акция, организованная заведующей кабинетом профилактики врачом-терапевтом Еленой Яковлевой. К участию в этом мероприятии были приглашены пациенты, ожидающие своей очереди на прием в коридорах поликлиники, а также сами сотрудники больницы. Участники акции при помощи врача или медсестры заполняли анкеты, позволяющие определить процент риска у них развития сахарного диабета, и в зависимости от полученного результата прямо на месте получали необходимые консультации по поддержанию или коррекции здоровья.

Провести самоанализ и оценить вероятность риска развития у вас сахарного диабета вы можете при помощи анкеты, размещенной здесь.

О результатах акции читайте в следующем номере газеты.

Ирина Лаас

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 420