Специалисты краевого центра СПИД провели анонимное тестирование в Поспелихинском районе


На минувшей неделе на базе Центральной районной библиотеки специалистами Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями было проведено профилактическое мероприятие, принять участие в котором могли все желающие.

Информационно-просветительский блок представляли Татьяна Штер, психолог Алтайского краевого центра СПИД и Ирина Пергаева, автор программы «Подросток. Здоровье. Будущее».

Школьникам райцентра и студентам Поспелихинского филиала Егорьевского лицея рассказали о путях передачи инфекции, мерах защиты от заражения ВИЧ, стереотипах, сформированных в обществе относительно этого заболевания, и ценностном отношении к своему здоровью. Также молодежь узнала о принципах пагубного воздействия вредных привычек на организм человека.

Параллельно в соседнем кабинете проводилось анонимное тестирование на ВИЧ. Лаборант Центра СПИД Наталья Вострова брала кровь и делала экспресс-тесты, а в это время индивидуальные беседы с людьми, решившими проверить свой ВИЧ-статус, проводила врач-эпидемиолог Светлана Федина.

В общей сложности анонимное тестирование на ВИЧ прошел 41 человек – из них 6 мужчин и 35 женщин. Ни одного положительного результата выявлено не было.

Все участники мероприятия получили информационные материалы по проблеме ВИЧ-инфекции.

Ирина Лаас

Фото автора

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 318