В медицине внедряются цифровые технологии


Эффективность внедряемых в крае медицинских информационных систем обсудили на заседании Правительства региона, которое провел 18 апреля Губернатор Александр Карлин.

В регионе создана современная информационная инфраструктура всей разветвленной сети медицинских организаций края. Единая корпоративная телекоммуникационная сеть работает под управлением регионального центра обработки данных и объединяет высокоскоростными каналами связи почти 9 тысяч рабочих мест медицинских специалистов в 143 лечебно-профилактических учреждениях края. Благодаря этому в 2017 году проведено почти 39 тысяч телеконсультаций в режиме «врач — врач» с медицинскими организациями как регионального, так и федерального уровней.

Сегодня электронная запись на прием к врачу действует во всех организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. В прошлом году почти пятая часть обратившихся за медпомощью воспользовались услугой записи к врачу в электронном виде.

В 2018 году планируется ввести сервисы записи на плановые медицинские осмотры и электронные медицинские документы. В медицинские и аптечные организации Алтайского края с января этого года начали внедрять информационную систему «Электронный рецепт». Кроме того, в 2018 году к сети Интернет запланировано подключить 200 филиалов медицинских организаций региона.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 754