В медицинских организациях Алтайского края ввели дополнительные противоэпидемические мероприятия по гриппу и ОРВИ


Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю опубликовало данные об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе. За прошедшую неделю, с 14 по 20 января, в крае зарегистрирована 21 тысяча случаев заболевания ОРВИ. Среди заболевших дети до 14 лет составляют 63%.

Лабораторные исследования подтверждают активную циркуляцию вирусов гриппа А/H1N1 (свиной грипп) и A/H3N2 (гонконгский грипп). Все заболевшие не были привиты против гриппа, отмечают в ведомстве. Также выделяют вирусы негриппозной этиологии (метапневмовирусы), но их доля снижается.

По данным на 21 января, в Алтайском крае в связи с отсутствием в классе или группе более 20% детей из-за ОРВИ учебный процесс приостановлен полностью в двух школах (Михайловский и Смоленский районы) и пяти дошкольных учреждениях (Бийский, Косихинский, Целинный и Смоленский районы), частично — в шести классах четырех школ (Петропавловский, Романовский, Залесовский районы, Славгород) и 27 группах 20 дошкольных учреждений (Мамонтовский, Ельцовский, Петропавловский, Целинный, Смоленский, Заринский районы, Барнаул, Бийск).

Специалисты рекомендуют обеспечить в школах и детских садах своевременное выявление и изоляцию детей, учащихся и персонала с признаками ОРВИ, соблюдать температурный и дезинфекционный режимы, проветривать помещения в отсутствие детей. В целях профилактики ОРВИ и гриппа в детских организованных коллективах ограничено проведение массовых спортивных и культурных мероприятий.

С 21 января в краевых медицинских организациях ввели дополнительные противоэпидемические мероприятия. Они предусматривают:

обслуживание температурящих больных на дому;

отдельный прием в поликлиниках больных с признаками ОРВИ и гриппа;

прекращение допуска посетителей к больным, находящимся на стационарном лечении;

ношение персоналом медицинских масок;

усиление дезинфекционного противовирусного текущего режима, проведение влажной уборки помещений, обеззараживание воздушной среды.

В Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендуют в период подъема заболеваемости ОРВИ постараться избегать посещения мест массового скопления людей, чаще мыть руки, регулярно проветривать помещения, увлажнять воздух, ежедневно проводить влажную уборку, одеваться по погоде, не переохлаждаться при нахождении на улице. При появлении первых клинических признаков ОРВИ и гриппа необходимо незамедлительно обратиться к врачу, не заниматься самолечением и не посещать больными рабочие места.

 

Источник

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 279