Вопросы доступности специализированной медицинской помощи, поднятые в Алтайском крае, станут темой обсуждения в Государственной Думе


22 сентября в Министерстве здравоохранения Алтайского края прошел круглый стол  на тему «Перспективы развития специализированной медицинской помощи взрослому и детскому населению в Алтайском крае» с участием главных специалистов медицинских служб, главных врачей ЦРБ, молодых специалистов.   

Собравшиеся обсудили целый спектр актуальных на сегодня вопросов,  решение которых призвано увеличить доступность специализированной медицинской помощи в первую очередь сельскому населению и в целом пациентам первичного звена. Модераторами выступили  депутат Государственной Думы, руководитель Экспертного совета ГД по вопросам совершенствования организации здравоохранения Валерий Елыкомов и заместитель Министра здравоохранения региона Вера Ушанова.

— Специализированная помощь – тот рубикон, через который переступает каждый регион. Больше всего обращений от населения (в том числе по президентской линии) касается организации именно этого вида медпомощи.   На сегодняшний момент она остается менее доступной, чем первичная. Экспертный совет, в октябре проведет совещание, посвященное этому разделу, затем пройдут парламентские слушания с участием министра здравоохранения России  Вероники Скворцовой.   Такая серьезная работа проводится в преддверии принятия  бюджета страны, — рассказал Валерий Елыкомов.

В ходе мероприятия был определен ряд проблемных моментов, которые не позволяют в полной мере обеспечить население специализированной помощью. Учасниками мероприятия были предложены пути их решения.

Так главный внештатный онколог края, главный врач онкологического диспансера  Александр Лазарев обратил внимание  собравшихся на необходимость более тесного взаимодействия первичного звена и специализированных служб.

— Главная проблема сегодня, что из-за низкой доступности помощи страдает качество.  В нашем диспансере проходит акция «Скажи раку нет» и уже видно, насколько востребована такая профилактическая работа.  Мы хотим предложить  ряд мер, которые могли бы повысить профилактику, раннюю диагностику, эффективность лечения и раннюю реабилитацию.  И все это могут делать в первичном звене. Надо понимать, что специализированная служба сама по себе не сможет кардинально изменить ситуацию, так как это уже третий этап,  на который поступает ограниченное количество пациентов, — сказал он.

По мнению Лазарева,  организация работы ФАПов  в режиме смотровых кабинетов,  двухсменная работа смотровых кабинетов для мужчин и женщин в каждой поликлинике,  выездные консультации с использованием подвижных маммографических, ультразвуковых и эндоскопических кабинетов, постоянно действующий открытый прием во всех онкодиспансерах по субботам  и некоторые другие моменты  могли бы существенно повлиять на ситуацию по онкологическим заболеваниям.

Кроме того, с принятием федерального закона «О применении информационных технологий в сфере охраны здоровья», который известен как закон о телемедицине, наш регион получил дополнительные возможности оказания медицинской помощи населению с помощью дистанционных диагностических методик.  Практическое применение и результативность использования этих технологий  пояснил Главный внештатный невролог края Сергей Федянин:

— Неврология включает в себя довольно широкий спектр заболеваний. Образование центров телекоммуникационных консультаций позволяет нам в значительной степени быстрее ставить неврологические диагнозы даже в тех территориях, где нет невролога. Открытие такого «кабинета» с дежурным неврологом в круглосуточном режиме, который будет смотреть дистанционно больных со всего края, позволит принять решение об эвакуации пациента при необходимости, а значит, будет способствовать снижению смертности среди больных в нашей группе.

Кроме того, Федянин рассказал об опыте использования телекоммуникационных консультаций в рамках работы сосудистого центра, когда изображение передается специалисту непосредственно из муниципалитета. Стоит отметить, что подобный принцип работы  возможен не только по неврологическому профилю, но и в офтальмологии, рентгенологии, гинекологии и других  направлениях.

— По-видимому, именно за таким подходом  наше будущее , — прокомментировал выступление коллеги Валерий Елыкомов. — Ведь не каждого пациента  нужно везти на большое расстояние, чтобы посмотреть, к примеру, сетчатку глаза.  Это то, что у нас должно быть сделано  уже в ближайшем будущем.

Еще одной темой обсуждения на круглом столе стало мужское здоровье.   Главный уролог  края Александр Неймарк обратил  внимание на то, что до сих пор существует некий перекос в организации служб женского здоровья и мужского.  Значительная часть мужчин занимается вопросами собственного здоровья самостоятельно. При этом развиты частные андрологические приемы, недостатком которых в большинстве является низкая квалификация специалистов и отсутствие ответственности за пациента.

— Нам нужны мужские консультации, организованные по типу женских, в которых будут грамотные специалисты, куда может обратиться любой мужчина со своими проблемами. Не стоит забывать, что кроме глобальных вопросов, таких как аденома, мочекаменная болезнь есть те, которые не влияют на срок жизни, тем не менее, существенно ухудшают ее качество.

Отдельным блоком стало обсуждение кадровых вопросов и подготовки  специалистов. Кстати,  медицинское образование – станет темой парламентских слушаний в ноябре.

Молодой специалист, хирург Мамонтовской ЦРБ Александр Гроо поделился собственным опытом работы в сельской медицине. Он отметил, что  клиническая практика  специалиста именно на селе существенно шире.

— Есть возможности для развития собственного кругозора. Могу сказать по своей области. На прием к хирургу приходят пациенты не только хирургического профиля, но и  урологического, онкологического травматологического, причем как взрослые, так и дети.  При этом, проявляя собственную инициативу можно внедрять новые методики и способы лечения пациентов, — рассказал он.

По результатам  обсуждения была принята резолюция, в которую вошли основные предложения по совершенствованию  специализированной помощи. Как сказал Валерий Елыкомов, они получат продолжение в обсуждении на более высоком уровне.  Кроме того, как пояснила Вера Ушанова,  прошедшее мероприятие – только начало обсуждения и решения обозначенных вопросов непосредственно на территории нашего региона.

— В дальнейшем пройдут серии консультаций со специалистами медико-географических зон края, а также в центральных районных больницах, посвященные этим вопросам для того чтобы выработать наиболее оптимальные пути их решения, — резюмировала она.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 335