Ящур – это опасно!


Ящур – острое инфекционное заболевание, поражающее все виды парнокопытных животных (крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы…).

К ящуру восприимчив и человек, особенно дети. Источником инфекции являются больные ящуром животные, в том числе находящиеся в инкубационном (скрытом) периоде болезни, который может длиться до 21 дня.

Признаки болезни: кратковременная лихорадка, афты и эрозии на слизистой оболочке ротовой полости, на коже венчика и межкопытцевой щели, носового зеркальца, вымени. У новорожденного молодняка ящур может протекать в сверхострой форме со смертельным исходом без образования афт. Животные, переболевшие ящуром одного типа (варианта), могут повторно заболеть в случае заражения вирусом другого типа.

Факторами передачи возбудителя ящура являются больные животные, продукты и сырье, полученные от больных животных. Механическими переносчиками могут послужить птицы, насекомые. Продолжительное время вирус ящура сохраняется при низких температурах.
Заражение происходит при употреблении необезвреженных пищевых продуктов.

Основные появления заболевания у человека: лихорадка, озноб, головные и мышечные боли, появление на губах и слизистой оболочке рта мелких пузырьков, которые затем лопаются, образуя афты.

По сообщению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору на территории Республики Башкортостан и Монголии зарегистрированы вспышки ящура. В целях недопущения возникновения ящура на территории Алтайского края и Поспелихинского района, сохранения эпизоотического благополучия заинтересованным лицам и организациям всех форм собственности рекомендуется соблюдать зоогигиенические и ветеринарные правила содержания, перевозки, кормления животных. Проводить объективный учет и идентификацию поголовья скота, содержащегося в хозяйствах. Контролировать перемещение сельскохозяйственных животных, перевозку сырья и продуктов животного происхождения, кормов. Обеспечить своевременное выявление заболевших животных, проведение комплекса ветеринарно-санитарных и иных специальных мероприятий. Рекомендуется проводить своевременную вакцинацию, ревакцинацию против ящура животных, поступающих из приграничных районов с Республикой Казахстан.

Ольга Пучкова, начальник Управления ветеринарии по Поспелихинскому району.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 401