Пример для подражания


Известный советский писатель Николай Островский устами лежащего в постели больного, героя романа «Как закалялась сталь» Павки Корчагина сказал: «Жизнь человека дается один раз и ее надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за мелочное прошлое…Сумей жить и тогда, когда жизнь кажется невыносимой». Речь в великом романе «Как закалялась сталь» шла о классовой борьбе, о становлении молодого Советского государства, о подвигах и пожертвованиях борцов за счастье людей.

По этим заветам героя романа жили и живут многие тысячи и миллионы людей нашей страны. Не говоря о великих известных людях нашего государства, можно сказать, что среди наших земляков – жителей района можно найти примеры самоотверженного служения стране, людям, своим близким.

Гончаров  Иван Иванович совсем молодым парнем совершал примеры героизма в войне  с фашистами, за что был награжден тремя «Орденами Славы».

Наш земляк – ученый, доктор военных наук Голазин Виктор Федорович внес весомый вклад в науку путем разработки системы «Гланас», которая нашла применение во многих областях народного хозяйства, особенно в военной сфере.

Известные хлеборобы района – Буханько Гавриил Николаевич и Паничева Мария Васильевна многие годы жизни посвятили цели повышения урожайности полей, за что оба были удостоены высокого звания «Героя социалистического труда».

Руководители сельхозпредприятий – Манн Владимир Владимирович и Попов Владимир Васильевич умело возглавляют крупные хозяйства, добиваясь высоких производственных показателей в полеводстве и животноводстве, позволяющих поддерживать экономику своих хозяйств, осуществлять их стабильное развитие.

Примеров, достойных подражания, самоотверженного труда, работы по совести с самоотдачей среди тружеников любого коллектива можно найти немало. Конечно, не обо всех их известно из печати или из других источников.Живут, трудятся, скромно ведут себя в жизни, не совершают особых «героических поступков».

Об одном из таких людей – Анатолии Михайловиче Гаркуше и его семье мне хотелось бы рассказать.Существует известная триада о загадках в жизни мужчины: построить дом, посадить дерево, воспитать сына. Анатолий Михайлович строить дома не пришлось – работая специалистом-агрономом он получал квартиры. Было время, когда многие специалисты и труженики хозяйств, предприятий получали квартиры бесплатно. Деревьев, особенно садовых, он посадил столько, сколько плодов и ягод нужно было семье. Что касается сына, то он вместе с супругой Ольгой Андреевной, с которой они живут уже около 50 лет, дали жизни шестерым детям. Они достойно воспитали троих сыновей и столько же дочерей. Все дети получили образование, специальности. Сыновья Алексей, Владимир и Иван пошли по стопам отца – стали специалистами сельского хозяйства.

Алексей Анатольевич после окончания факультета Механизации Сельхозинститута стал научным сотрудником (кандидат сельскохозяйственных наук) . Он уже несколько лет возглавляет коллектив ученых Алтайского Научно-исследовательского института Сельского хозяйства. Большой вклад в успех животноводства СПК «Знамя Родины» вносит главный ветеринарный врач хозяйства Гаркуша Иван Анатольевич, Владимир Анатольевич работает механизатором. Дочери – Наташа, Галина, и Надежда работают в сфере воспитания детей.

У Анатолия Михайловича есть хобби – он с юношеских лет увлечен игрой в шахматы.

Эту страсть к шахматам он привил своим детям. Наташа работает в детской спортивной школе г. Барнаула тренером по шахматам. Часто в составе сборной команды шахматистов нашего района она  выступает в Зональных  Краевых соревнованиях.

Анатолий Михайлович несколько лет вел шахматный кружок в Калмыцко-Мысовской школе. Около двух десятков детей научились прилично играть в шахматы. Вспоминаю, когда однажды по приглашению шахматной федерации г. Алейска 12 шахматистов нашего района ездили на товарищескую встречу в г. Алейск. Гаркуша  А .М. взял с собой ученицу 4-го класса Альт Аню. Соперником ее оказался Алейский девятиклассник. Когда Аня выиграла у него партию, мальчишка заплакал от досады. В семидесятые-восьмидесятые годы была эта интеллектуальная игра в нашей стране на подъеме – работали шахматные кружки в школах, проводились турниры во многих организациях. Много юных шахматистов воспитал и Александр Петрович Самсонов в с. Николаевка. Сейчас, к большому сожалению, молодежь мало интересуется шахматами. Современные смартфоны, компьютеры отбили, мне кажется любовь к шахматам. Хотелось бы, чтобы в школах проводилась работа с детьми по шахматному «ликбезу».

Анатолий Михайлович для укрепления здоровья занимается закаливанием организма, путем погружения в р. Локтевка, протекающую у его дома. Зимой он ходит на лыжах. Кстати, недавно на его 75 летнюю юбилейную дату дети подарили ему новые «крутые» лыжи. Ингода летом на проводимые в райцентре турниры  он приезжает из Калмыцких Мысов на велосипеде. Думаю это все помогает ему избегать частые посещения докторов.

На днях команда шахматистов района, занявшая 1 место в Зональных соревнованиях, выезжает в с. Ребриха побороться за первенство Края.

Пожелаем нашей команде в составе Гаркуши А.М., Самсонова А.П.,  Натальи  Воробьевой и Владимира Полухина успехов в краевом Турнире.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 355