Сказка своими руками


Валентина и Василий Корженко из Поспелихи украшают приусадебный участок удивительными фигурами.
Этот дом сложно не заметить. Проезжающие гости и жители райцентра невольно обращают внимание на красивую благоустроенную усадьбу на пересечении улиц 8 Марта и Объездной. Благоухающие цветы, удивительные фигуры животных, ухоженный дом и яркий красно-белый забор, как оазис в пустыне.
«Всё началось лет 15 назад, – вспоминает Валентина Владимировна. Тогда подруга привозила фигуры из Москвы и нам предложила лом по скидке. Мы покупали разбитые фигуры и давали им новую жизнь». Профессии супругов Корженко совсем не творческие. Валентина Владимировна более 30 лет отработала в банке, Василий Иванович – там же инкассатором. Времени на благоустройство двора едва хватало. А когда они вышли на пенсию, стали все делать своими руками. Во дворе и за его пределами они поселили черепаху, лисенка, слоненка, олененка, аистов, гномов, лягушат и других персонажей. Основы для поделок они создают из пластиковых бутылок и бочек разных размеров, заполняют изнутри чем-нибудь тяжелым, покрывают монтажной пеной, ровняют шпатлевкой и раскрашивают в яркие цвета. В ход идут даже банки из-под краски и кофе. Дело это затратное, не только в материальном плане, но и в моральном. На создание каждого шедевра уходит много сил, энергии и эмоций. «Обидно, когда наш труд не ценят и воруют поделки», – с досадой комментирует хозяйка. Несколько лет назад неизвестные похитили двух гномов и ежа. Но на их месте давно появились новые «жильцы», которые не оставляют равнодушным ни одного прохожего.
Каждый год с начала июня и до октября поделки радуют своих хозяев и односельчан. «Все наши идеи по благоустройству идут от души. Я очень люблю слонов, поэтому на нашей усадьбе недавно появился один из них. Муж мечтает, чтобы у нас поселился главный символ России – медведь. Надеюсь, мечта скоро воплотится», – улыбаясь, делится Валентина Владимировна.
Не каждый день встретишь такую интересную усадьбу и пообщаешься с увлеченными творчеством людьми. Надеемся, что, посмотрев на эту красоту, поспелихинцы тоже загорятся желанием создать похожую сказку в своем дворе.

 

Олеся Башмакова
Фото автора

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 315