Юбилей на две «пятерки»: Для новых рекордов Надежды Кузуб возраста не существует


Редко кто может похвастать тем, что с выбором будущей профессии определился еще в детстве. В большинстве своем в зрелом возрасте все наши детские задумки в этом направлении кажутся нам смешными и наивными. Совсем иначе было у Надежды Кузуб, учителя физкультуры из Клепечихи – свой выбор она уверенно сделала еще будучи школьницей.

Под ногами шуршали желтые листья, а ветер летел в лицо, развевая прядки светлых волос, – пятиклассница Надя, участница «Осеннего кросса», во весь дух бежала к заветному финишу, оставляя позади себя соперников. Это была ее первая спортивная победа, предопределившая дальнейшую судьбу. И первый диплом, который положил начало огромной копилке наград, ежегодно пополняющейся до сих пор. И именно в тот момент, пересекая финишную черту, девочка четко поняла, что свяжет свою жизнь со спортом, а точнее с преподаванием физической культуры. И целеустремленно начала двигаться в этом направлении – стала заниматься легкой атлетикой под руководством тренера Василия Пащенко. Все годы учебы в школе она активно участвовала в районных, зональных, краевых соревнованиях, практически неизменно показывая отличные результаты.

Высокую планку вступительных экзаменов в вуз девушка тоже взяла успешно и с интересом начала осваивать выбранную еще в детстве профессию. Будучи студенткой, стала серьезно заниматься спортивным ориентированием и в 1984 году даже получила путевку на первенство России, которое проходило в Архангельске, а затем – в 1985 году – на такие же соревнования в Омске.

Несмотря на свои достижения, Надежда не стала искать возможностей устроиться в городе, как многие ее сверстники. Ее тянуло домой, на малую родину – в родную Клепечиху. Свое предназначение она видела в том, чтобы прививать любовь к спорту, физической культуре, здоровому образу жизни юным односельчанам. В работу она с энтузиазмом включилась сразу после окончания вуза в 1985 году (и, к слову, с того времени темпов не сбавляла). Молодая энергичная учительница посвящала себя детям без остатка, не считаясь с личным временем. Помимо уроков она проделывала огромную внеклассную работу, занималась организацией туристических походов. Немудрено, что многие ученики не просто шли за прекрасным педагогом, но и стремились брать с нее пример. Воспитанники Надежды Владимировны на протяжении многих лет являются активными участниками школьных и районных соревнований, демонстрируя хорошие результаты. Например, Гермин Сергей, Селютин Дмитрий, Петенко Александр, Лель Мария, Яковенко Дмитрий, Ткачева Анастасия не раз становились призёрами краевых олимпиад сельских спортсменов. По стопам педагога профессию выбрали немало её учеников, в том числе и недавние выпускники Мария Серых, Виктория Ткачева и Максим Ильенко.

Но и сама Надежда Кузуб что называется «играющий тренер». Всегда собранная и подтянутая, готовая к новым рекордам, она на протяжении более чем 20 лет является участницей спортивных соревнований районного и краевого уровней и ежегодно входит в число победителей или призеров.

Ей же принадлежит заслуга в том, что Клепечиха является одним из самых спортивных сел района – без участия ее команд не обходится ни одно районное спортивное мероприятие. И активность Надежды Владимировны в этом направлении не остается без внимания. За большой вклад в развитие спортивной жизни района ее фотография была помещена на Галерею Почета передовиков производства района, а также Н. Кузуб награждалась юбилейными медалями Алтайского края.

К юбилейной дате Надежда Владимировна подошла, имея огромный педагогический стаж, высокое звание «Почетный работник общего образования», многочисленные награды районного и краевого уровней, любовь и уважение учеников, коллег, односельчан. Завтра, 9 августа, в ее адрес будут звучать теплые слова поздравлений, а рядом будут родные и любимые люди. Мы уверены, что к наилучшим пожеланиям присоединятся и многие жители района.

Ирина Лаас

Фото из архива редакции

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 336