Забег на длинную дистанцию. 21 сентября спортсмену и тренеру Поспелихинской ДЮСШ Василию Пащенко исполняется 70 лет


Спорт в нашем районе немыслим без Василия Пащенко. Он долго был одним из сильнейших полиатлонистов и легкоатлетов на соревнованиях советского, краевого и районного уровней, а пару-тройку десятков лет назад стал еще и известным тренером выдающихся поспелихинских легкоатлетов. 

Василий Кириллович был девятым ребенком в семье. После рождения он сразу же остался под присмотром старшей сестры, а мама вышла на работу, дабы прокормить многодетную семью.

С раннего детства спорт для него стал главной составляющей в жизни. В армии физически крепкий парень неоднократно становился победителем и призером легкоатлетических соревнований. Даже стал задумываться о профессиональной карьере спортсмена. Но из-за разрыва крестообразной связки Василий Кириллович покончил с мечтой о великих победах легкоатлета и пошел работать учителем в Котляровскую школу. Преподавал математику, географию, историю и даже немецкий язык, но особое место в педагогической карьере занимала, конечно же, физкультура. После окончания спортфака педагогического института, приехал в село Клепечиха и стал приучать подрастающее поколение к спорту. Потом в его трудовой биографии был опыт работы в районной администрации. Но спорт всегда брал верх  и он снова и снова возвращался к нему.

Заслуг и наград у мастера не счесть. Он Заслуженный работник физической культуры РФ, Отличник физической культуры и спорта РФ, судья республиканской категории по легкой атлетике, мастер спорта СССР по кроссовому бегу, многократный победитель и призер первенств, чемпионатов и Олимпийских игр Алтая по легкой атлетике и полиатлону.

Среди его воспитанников высоких спортивных успехов добились Галина Плешкова, Олеся Киселева, Алена Быхун, Кристина Мирошниченко, Анастасия Федотова, Анастасия Кабакова, Анастасия Иванова и список этот можно продолжать еще долго. Но самыми дорогими подопечными для Василия Кирилловича стали его дочери Инна и Ольга. Девушки пошли по стопам отца. Обе занимаются спортом, обе закончили спортфак педагогического университета. А ведь с таким спортивным папой иначе и быть не могло.

Несмотря на солидный возраст, Василий Кириллович не выглядит на свои годы. Секрет его молодости в ежедневных утренних пробежках. За годы тренировок он преодолел больше 100 тысяч километров и это не предел.

Мы от души желаем этому удивительному человеку крепкого здоровья, и воспитать еще не одно знаменитое поколение поспелихинских легкоатлетов.

 

Олеся Башмакова

Фото из семейного архива

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 376