Сегодня Поспелихинские библиотекари отмечают свой профессиональный праздник


Библиотека — мудрый дом души!
Здесь жизнь в ином — духовном измеренье.
Страничный шелест — путь на пик вершин,
С которых лишь рукой до озаренья.
Всему меняют цену времена,
И от иного — ни пера, ни пуха…
Но для людей пока, как хлеб, она нужна.
Библиотека — храм души и духа!

Книги встречают нас в самом раннем детстве и сопровождают всю жизнь. Они заставляют нас непрерывно совершенствоваться. Поэтому недаром говорил замечательный русский писатель Константин Паустовский: «Человек, любящий и умеющий читать, — счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья эти — книги».

Вся история развития человеческого разума связана с книгами и библиотеками. Это совсем неспокойная история! За книги сражались, их сжигали, теряли, находили, отрывали в толще погребенных временем городов, спасали от вражеского нашествия как самое дорогое. Сегодня библиотека кажется воплощением тишины, покоя и порядка. Но это далеко не так. Современная библиотека – интересно и познавательно, шумно и весело!

Общероссийский день библиотек является настоящим профессиональным праздником российских библиотекарей — Днем библиотекаря. Этот праздник установлен Указом Президента РФ Б. Н. Ельцина №539 от 27 мая 1995 года «Об установлении общероссийского дня библиотек».

Сегодня библиотечная сфера меняет формат деятельности и преобразуется из книгохранилища и учреждения выдачи книг в многофункциональный культурный, информационный и образовательный центр.

 И все-таки библиотека — это не только богатые книжные фонды и новые технологии, это, прежде всего, люди. Статус библиотеки, ее славу создают ее сотрудники – самое ценное, наряду с уникальным документным фондом

В  Общероссийский дня библиотек мы побеседовали с ведущим методистом районной библиотеки Натальей Гуськовой.

Наталья Владимировна, то можно рассказать  о библиотеках Поспелихинского  района нашего времени. Какое значение имеет библиотека для человека сегодня?
Современное время диктует свои правила, в том числе и для таких учреждений, как библиотеки. Если раньше они были, скорее, хранилищем книг, то сейчас  мы активно внедряем в свою работу современные технологии, подключаемся к электронным библиотечным системам, организуем просветительские мероприятия по многим темам и направлениям, разрабатываем и внедряем в жизнь социокультурные проекты. Чтобы быть интересными и востребованными изучаем и ориентируемся на потребности наших читателей

 А еще библиотеки сегодня — это место, где люди общаются друг с другом, участвуют в духовной жизни, а не только «потребляют» информацию. А в столь стремительное время живое общение является одним из главных ценностей у человека.

Чем сегодня живут библиотеки района?
В районе работают 11 сельских библиотек, Центральная модельная библиотека и детская модельная библиотека.

Методическим, профессиональным и творческим центром является центральная районная библиотека.   Именно здесь рождаются проекты, инновационные направления, формы и методы библиотечной деятельности.
 Сегодня библиотекари ведут активный поиск нестандартных форм продвижения книги и чтения, внося в традиционную работу новые идеи, разрабатывают интересные программы мероприятий, направленные на продвижение книги, привлекают читателей и создают позитивный образ библиотеки,

Главное все же в библиотеке книги. Как пополняются фонды библиотек нашего района?
Комплектование библиотечных фондов давно уже больная тема. Конечно,  наши библиотеки не могут похвастаться стопроцентной наполняемостью необходимой литературой, но опять, же благодаря руководству района в библиотеки выписывает   27  наименования периодических изданий на сумму 50 тыс.руб. В 2019 году на 12 тысяч купили новой художественной литературы. В основном это произведения авторов победителей литературных премий. Это конечно немного, но это все, что мы пока можем.

Регулярно и сами библиотекари проводят благотворительные акции под названием «Подари книгу библиотеке». Более полутора тысяч книг нам подарили наши друзья и партнеры. Мы искренне благодарим всех дарителей книг за их понимание и участие.

Есть ли у Вас повод для гордости за работу библиотек.?

Не без гордости могу сказать, что сотрудники библиотек вносят бесценный вклад в развитие интеллектуального и культурного потенциала жителей района, ведут большую работу по продвижению чтения.

В библиотеках  мы стараемся внедрять новые формы работы с видео-ресурсами и электронными продуктами, такими как презентации, виртуальные выставки, видеофильмы, буктрейлеры, мы не забываем о старых, проверенных временем — библиографические обзоры, рекомендательные списки, акции, литературные вечера, тренинги. 

Мы стараемся расти профессионально, а потому фактически все работники прошли обучение или переобучение на различных курсах повышения квалификации.

В 2020 году Для нашего района в крае было выделено 2,5 миллиона рублей на модернизацию и открытие модельной библиотеки в с. им. Мамонтова. Это большое достижение. В библиотеке будет сделан современный ремонт, приобретено новое компьютерное оборудование, современная мебель и конечно же много новой литературы.

Ваши пожелания в День библиотек.

Библиотека не одна в этом мире. Наши успехи – это успехи еще сотни людей, с которыми мы тесно и каждодневно сотрудничаем. Это в первую очередь наши партнеры –образование, все школы и детские сады, РДК и сельские культурно-досуговые учреждения, Детская школа искусств, Музей, Дом детского творчества, общественные организация и наши уважаемые читатели. Это праздник всех кто любит и почитает её величество книгу.

Библиотека сегодня это…

Бозрикова Анна Юрьевна, зав. отделом по библиотечной деятельности Центральная библиотека

На сегодняшний день библиотека — это уже не только книги. В первую очередь — это информационный центр, ориентированный на читателя и удовлетворение его потребностей. Она разрушает существующие физические границы и переходит из реального пространства в виртуальное, создает и предоставляет доступ к электронным информационным ресурсам.

   Кроме того, библиотека — это место для отдыха, где человек может получить не только нужную информацию, это современный центр организации досуга и общения между людьми.

 

Сухомлинова Людмила Николаевна, главный библиотекарь  центральной библиотеки 

Библиотека сегодня – самое открытое и доступное для населения учреждение. Работать в ней очень интересно, увлекательно, и комфортно: постоянно в курсе всех событий, знакомишься и общаешься с интересными людьми, осваиваешь новые информационные технологии, Интернет, есть простор для творчества в любых направлениях.
Библиотекарь – это одна из увлекательнейших профессий во всем мире.

                

Пугач Любовь Ивановна, библиотекарь 2 категории пос. 12 лет Октября

В библиотеке я работаю более 40 лет. Люблю свою работу. Она всегда была для меня интересной и увлекательной.
Сегодня задача библиотекаря, на мой взгляд, состоит не столько в том, чтобы сохранить и приумножить фонд, сколько в том, чтобы помочь посетителю стать читателем. А библиотеке стать местом, куда хочется возвращаться и о котором хочется говорить.

 

 

Красноруцкая Татьяна Петровна, ведущий библиотекарь пос. им.  Мамонтова

Сельская библиотека- это не просто хранилище книг , а как мне кажется, это частичка села – очаг культуры, знаний, общения. Я уважаю своих односельчан, преклоняюсь перед не лёгким трудом жителей села. Люблю своих читателей, стараюсь каждого выслушать, поговорить, ведь недаром говорят: «Библиотека- это аптека для души».

В скором будущем наша библиотека преобразится в современную, оборудонанную по новым технологическим принципам библиотеку. Цвети и процветай  Мамонтовская библиотека!

С праздником дорогие мои коллеги! Здоровья вам и процветания вашим библиотекам!

 

Гончарова Ольга Васильевна, библиотекарь 2 категории с. Николаевка

Сельская библиотека – это культурно-досуговый, информационный центр, а сельский библиотекарь — это и библиотекарь, и организатор досуга, и учитель. Что для меня библиотека? Для меня, это школа, где каждый день с моими читателями мы познаём новое, интересное, неизведанное. 
В преддверии Общероссийского Дня библиотек желаю всем библиотекарям и читателям дальнейших успехов и больших побед!

 

 

 

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 301