Подписан закон об усилении тотального контроля за операциями с наличными


Президент подписал закон, которым уточнен перечень операций с наличными денежными средствами, подлежащих обязательному контролю.
Документ размещен на официальном портале правовой информации.
Законом усиливается контроль за операциями с денежной наличностью на сумму от 600 тысяч рублей, а также устанавливается обязательный контроль за почтовыми переводами на сумму от 100 тысяч рублей.  Сегодня такой контроль банки осуществляют только в отношении тех сумм, назначение которых не обусловлено характером хозяйственной деятельности юридического лица. Закон обязывает банки контролировать такие операции независимо от характера деятельности предприятия или ИП (то есть любые подобные операции с наличными на эту сумму попадут под контроль).
Контроль будет осуществляться и над операциями на сумму от 600 тысяч рублей при зачислении или списании со счета (вклада) иностранной структуры без образования юрлица и при осуществлении лизинговых платежей, а также выплаты юрлицу страхового возмещения или получение от юрлица страховой премии.
Но есть и послабления – банки уже не будут контролировать операции по обмену банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства, переводу средств за границу на счет анонимного владельца и поступлению средств с него.
Из-под контроля выведены денежные переводы, осуществляемые некредитными организациями по поручению клиента.
Больше не будет отслеживаться и получение имущества по договору лизинга, но контроль за предоставлением имущества по таким договорам будет осуществляться по-прежнему. Законом установлен вводится дифференцированный подход к предоставлению сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю.
Для каждой из организаций, подлежащих такому контролю (кредитные, страховые, лизинговые организации, операторы лотерей, инвестплатформ, ломбарды) определен свой вид операций.

 

 

Источник

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 1 585