Поспелихинские школьники приняли участие во Всероссийской космической лабораторной работе «Космолаб-2021»


12 апреля ребята структурного подразделении «Точка Роста» присоединились ко Всероссийской космической лабораторной работе «Космолаб-2021», посвящённой 60-летию первому полёту человека в космос и направленной на формирование интереса подрастающего поколения к наукам и технологиям через практическую деятельность.

В первой половине дня лабораторную работу выполняли учащихся 7-8 и 9-11 классов школы №2. На практическую работу было отведено 108 минут – ровно столько, сколько длился первый полет Ю. А. Гагарина. Интересные задания лабораторной для ребят представили учителя физики Игорь Александрович Стрельцов и Оксана Васильевна Зернина.

Во второй половине дня стать участниками «Космолаб-2021» получили возможность школьники более младшего возраста, а также гости из Поспелихинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Сначала ребята из объединения «Юные блогеры» структурного подразделения «Точка роста» провели для собравшихся экскурс по истории Дня космонавтики и рассказали о первом космонавте Юрии Гагарине. А затем пришла очередь викторины по полученным сведениям. Самым внимательным слушателем и большим знатоком космоса оказался Олег Сорокин, набравший наибольшее количество жетонов за верные ответы.

После ребята разделились. Учащиеся с 5 по 11 классы отправились на космическую лабораторную работу «Космолаб-2021», а малыши с 1 по 4 классы посмотрели увлекательный мультфильм о детстве Юрия Гагарина и кадры документальной кинохроники о первом полете в космос. Последние стали для них настоящим открытием, потому что многие из них думали, что во времена старта «Восток-1» еще не было возможности снимать видео.

Прошел для маленьких непосед и космический флешмоб, на котором они делали зарядку как настоящие космонавты.

В завершении мероприятия все его участники на мастер-классе изготовили «ракеты», «спутники», «космические корабли», на которых написали свои имена и, загадав желание, отправили их в небо на воздушных шарах.

Фотоальбом «Поспелихинские школьники на Всероссийской космической лабораторной работе «Космолаб-2021»

Ирина Лаас

Фото автора

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 197