Школьники из Поспелихи стали финалистами регионального этапа Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2020»


С 19 по 20 сентября на площадке Алтайского государственного аграрного университета прошел региональный (очный) этап Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ и малых городов «АгроНТИ — 2020». Это обучающий проект Фонда содействия инновациям, Ассоциации «АГРООБРАЗОВАНИЕ» и российских высокотехнологичных компаний, с целью ознакомления учащихся 5-11 классов с новыми направлениями и специальностям в области цифровизации сельского хозяйства.

В этом году Алтайский ГАУ впервые стал одной из 18 региональных площадок, где проходили заочный и очный этапы конкурса. Заочный этап, состоявшийся весной этого года, из более 1700 школьников прошли 200. Участниками очного регионального этапа смогли стать более 150 учащихся. Конкурсанты приехали из Белокурихи, Новоалтайска, Поспелихи, Заринска, Славгорода, Рубцовска и 16 районов Алтайского края, а также из Республики Алтай.

Честь Поспелихинского района защищали 8 участников, подготовкой которых занималась Светлана Завгородняя, педагог структурного подразделения Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» школы №2.

Участник направления «АгроКоптеры» Владислав Ноговицин (школа №3) показывал свое умение в управлении квадрокоптером на учебном полигоне (взлет, посадка, облет препятствий, доставка грузов), а также в написании программы пилотирования беспилотника. Вспахивали поле, высаживали картофель, транспортировали тюки и проходили сложную полосу препятствий участники направления «АгроРоботы» Егор Ковалев (школа №1), Вячеслав Игнатенко (школа №4), Екатерина Степанова и Дмитрий Воронин (школа №2). Конкурсант направления «АгроМетео» Кирилл Вольных (школа №3) собирал учебную метеостанцию и, на основании полученных с нее данных, анализ погоды. Как применяются космические снимки и веб-ГИС технологии в сельском хозяйстве показывал участник направления «АгроКосмос» Денис Шляхов (школа №4).

В итоге все наши ребята завоевали дипломы финалистов регионального этапа всероссийского конкурса «АгроНТИ -2020», а Кирилл Вольных в номинации АгроМетео стал обладателем диплома второй степени в очном этапе конкурса.

Также в рамках программы конкурса ребят познакомили с «Учебным центром Алтайского кластера аграрного машиностроения», расположенного на базе Алтайского ГАУ. Детский технопарк «Кванториум.22» провел показательные выступления роботов, полеты беспилотников и продемонстрировал возможности мобильного технопарка.

 

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 324