Трудоустройство иностранных граждан в России в 2019


Привлечение и использование иностранных работников накладывает определенные обязательства на обе стороны процесса: и на иностранного сотрудника и на самого работодателя. Порядок привлечения иностранных граждан на работу различается в зависимости от статуса мигранта. Особенности привлечения иностранных граждан для безвизового, визового мигранта и высококвалифицированного специалиста значительно отличаются. Поэтому первым делом, работодателю необходимо определить, какой именно иностранный работник привлекается к работе: высококвалифицированный иностранный специалист, визовый иностранный работник или безвизовый.

В 2018 году всего прибыло на территорию Поспелихинского района с разными целями прибытия 281 иностранный гражданин , с целью «работа» 60 иностранных граждан, документировано патентами для осуществления трудовой деятельности 3. Продление срока пребывания трудящихся мигрантов осуществлялось 35 раз.

Трудящиеся мигранты прибывают из безвизовых стран, в основном из Казахстана и Узбекистана, поэтому напомним, что привлечение этой категории иностранцев не требует от работодателя ни получения разрешения на привлечение и использование иностранной рабочей силы, ни приглашения, ни оформления разрешения на работу. Однако сам безвизовый иностранный работник должен иметь документ, подтверждающий его право на труд в России. Это может быть патент на работу, разрешение на временное проживание или вид на жительство. С любым из этих документов иностранец может работать в России на законных основаниях.

Важно! Согласно договору об Евразийском экономическом союзе, подписанном в г. Астане 29.05.2014 г., граждане государств-членов ЕАЭС (Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии) имеют право работать на территории России наравне с гражданами России, поэтому им не требуется для работы получение разрешительных документов. Порядок осуществления трудовой деятельности определен в статье 97 настоящего договора. Итак, если, например, гражданин Казахстана, прибыл в Россию с целью «работа», ему необходимо найти работу, заключить трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с работодателем (юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или физическим лицом), встать на миграционный учет, предоставив при этом трудовой договор. В случае досрочного расторжения трудового договора после истечения 90 суток с даты въезда в РФ, у гражданина есть 15 дней для заключения нового договора. Срок пребывания иностранного гражданина будет определяться сроком действия договора.

Теперь рассмотрим порядок оформления иностранца на работу с точки зрения самого иностранного гражданина, которому не требуется виза для въезда в Россию. Итак, Вы – гражданин другого государства, с которым у РФ имеется договор о безвизовом въезде, и у вас есть желание приехать в Россию на заработки. Вы отправляетесь в Россию впервые либо уже были здесь, однако у вас нет ни разрешения на временное проживание, ни вида на жительство. Страна, гражданство которой Вы имеете, также не является членом ЕАЭС.

Какие действия требуется предпринять для легальной работы и какие нужны документы?

Прежде всего, Вы должны иметь национальный заграничный паспорт. Этот документ потребуется для пересечения границы. Если он отсутствует, вначале необходимо оформить его у себя на Родине.

На границе вы получите миграционную карту, которую потребуется заполнять самостоятельно. Отметим, что в качестве цели въезда вы должны будете указать «Работа». Нельзя указывать что-либо другое. Указываете паспортные данные загранпаспорта, по которому пересекаете границу. Поменять цель въезда и другую информацию после пересечения границы будет невозможно.

Поэтому внимательно проверяйте сведения, указанные в миграционной карте, в случае неправильно указанной информации нужно обратиться к сотрудникам пограничной службы, чтобы они могли внести изменения.

В день въезда в РФ вы должны оформить полис добровольного медицинского страхования, проще говоря – страховку для иностранных граждан.

Когда граница будет пересечена, у Вас есть семь рабочих дней (у Таджикистана – пятнадцать календарных суток) для оформления постановки на миграционный учет.

Необходимо, чтобы постановка на миграционный учет оформлялась по адресу фактического проживания. В противном случае она может быть в любую минуту признана фиктивной и аннулирована.

Далее, чтобы Вам трудоустроиться официально, необходимо оформить патент на работу. При его отсутствии Вам не удастся работать легально. Для подачи заявления на патент отводится тридцать дней. За этот период иностранному гражданину требуется собрать все документы для патента на работу, что включает в себя:

прохождение медицинской комиссии;

сдачу тестирования на знание русского языка, российской истории и законов;

оформление годового полиса добровольного медицинского страхования,

оплату налога по патенту, не менее чем за один месяц, (с 1 января 2019 года стоимость патента в Алтайском крае составляет 3652 рубля за месяц);

оформление нотариально заверенного перевода паспорта (перевод должен быть сделан только на территории России);

фотографирование,

подачу заявления в подразделение по вопросам миграции,

прохождение обязательной дактилоскопической регистрации.

Патент оформляется в течение 10-ти рабочих дней со дня принятия заявления. Запомните, что только после получения патента на работу на руки, у Вас будет возможность начать официально работать по той специальности и в том регионе, которые указаны в патенте.

Итак, патент получен, и у Вас теперь есть два месяца для того, чтобы найти работодателя, подкрепить официальное трудоустройство трудовым договором и предоставить его копию в подразделение по вопросам миграции. Если вы не сделаете этого, ваш патент аннулируют.

После получения патента Вы должны в обязательном порядке вносить за него ежемесячные авансовые платежи. В случае просрочки платежа даже на 1 день, патент автоматически аннулируется.

Также в обязательном порядке необходимо осуществлять продление постановки на миграционный учет по патенту.

В целом, процедура привлечения на работу иностранных граждан из безвизовых государств выглядит следующим образом: работодатель определяет статус иностранного гражданина, режим его пребывания в России и проверяет наличие и сроки действия всех документов для легального трудоустройства: паспорт, постановку на миграционный учет, миграционную карту, в которой указана цель въезда «работа», ИНН (если нет, то необходимо оформить), медицинский полис добровольного медицинского страхования.

Если работодатель оформляет иностранного гражданина, трудящегося на основании патента, то нужно проверить также: патент на работу и все чеки об оплате авансового платежа за патент.

После проверки документов работодатель заключает с работником трудовой договор.

Работодатель подает уведомление о привлечении иностранных работников в подразделение по вопросам миграции о заключении трудового договора с безвизовым иностранцем в течение 3 рабочих дней.

Если иностранец работает по патенту, то работодатель следит за своевременной оплатой патента на работу и делает продление постановки на миграционный учет по патенту на работу.

Работодатель уведомляет подразделение по вопросам миграции об увольнении иностранного рабочего в течение 3 рабочих дней.

Естественно, оформление документов для трудоустройства иностранных граждан в России в 2019 с учетом всех налогов и госпошлин будет стоить недешево, поэтому эти затраты требуется спланировать заранее. Однако если соблюдать все правила, Вы сможете легально работать в России в течение года, не боясь штрафных санкций, выдворения, либо запрета на въезд.

Важно! Уважаемые , работодатели, обратите внимание, что с 16 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон от 19.07.2018 г. N 216-ФЗ «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которому работодатель, который пригласил иностранца в страну, обязан принять все меры для того, чтобы обеспечить порядок пребывания иностранного гражданина на территории РФ по заявленной цели въезда, а также обеспечить своевременный выезд иностранца из страны. «Приглашающая сторона принимает меры по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином порядка пребывания (проживания) в Российской Федерации в части соответствия заявленной им цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, а также по обеспечению своевременного выезда приглашенного иностранного гражданина за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока его пребывания в Российской Федерации. Перечень и порядок применения указанных мер устанавливаются Правительством Российской Федерации.»

Прием граждан осуществляется сотрудниками ОВМ МО МВД России «Поспелихинский» по адресу – с. Поспелиха ул. Вокзальная 13 (здание полиции), вход со стороны ГИБДД.

Отделением по вопросам миграции осуществляется предварительная запись граждан для подачи документов или получения результатов предоставления государственных услуг по телефонам — 22-7-58, 21-8-27.

 

 

Инспектор ОВМ МО МВД России «Поспелихинский» капитан полиции Н.В. Захарова

 

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 234