Активисты ОНФ в Алтайском крае рассказали о помощи жителям региона, обратившимся на прямую линию с президентом


Активисты Общероссийского народного фронта в Алтайском крае подвели первые итоги работы волонтерского штаба с обращениями жителей региона на прямую линию с президентом России, лидером ОНФ Владимиром Путиным. Помощь добровольцев и представителей властей, по последним данным, получили более 90 человек.

Летом этого года от жителей Алтайского края на прямую линию с президентом поступило 10 370 обращений. В рамках нового проекта ОНФ «Прямая линия. Продолжение» общественники и представители социально ориентированных некоммерческих организаций («Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики», «Российские студенческие отряды», Ассоциация волонтерских центров) и волонтеры «серебряного» возраста к концу декабря взяли в работу более 500 обращений. По 92 обращениям были приняты меры силами добровольцев или при содействии властей.

«Волонтерский штаб работает на базе регионального отделения ОНФ. Каждую неделю проходят его заседания, в ходе которых мы обсуждаем результаты и дальнейшие планы. Основная часть обращений жителей Алтайского края касается оказания медицинской помощи, льготного лекарственного обеспечения, пенсионных выплат. Конечно, многие проблемы носят системный характер. Информацию о них мы передаем на федеральный уровень. Между тем новый формат работы с обращениями позволяет волонтерам и местной власти решать проблемы многих людей оперативно, не дожидаясь вмешательства президента», — рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Алтайском крае Евгения Гущина.

Сама она не смогла остаться в стороне от проблемы Натальи Макуровой из Бийска, которая воспитывает ребенка-инвалида. Женщина обратилась к Владимиру Путину с просьбой помочь в приобретении коляски для прогулок с сыном. Из старой коляски мальчик вырос, а срок выдачи новой еще не подошел. Евгения Гущина купила выбранную коляску и привезла ее в Бийск. Вместе с ней в гостях у Макуровых побывала руководитель местного отделения общественного движения «Волонтеры Победы» Наталья Горбунова.

«Сегодня нам привезли новую коляску для Рустама. Счастью нет предела. Чудеса под Новый год случаются», — поделилась радостью мама мальчика в социальных сетях.

В Барнауле волонтерский штаб помог обеспечить противосудорожным препаратом десятилетнего Данила Приму, страдающего ДЦП и эпилепсией. Во время прямой линии с президентом его мама рассказала о перебоях с поставками этого лекарства. Активисты ОНФ вместе с волонтером-медиком Михаилом Сафоновым привезли мальчику нужный препарат и обещали держать ситуацию с поставками на контроле.

Ряд обращений находится в стадии решения. Например, обеспечение инсулиновой помпой восьмилетнего Миши Задорожного из Барнаула. Деньги на приобретение помпы готовы пожертвовать в рамках благотворительного марафона «Поддержим ребенка» депутаты краевого заксобрания, в числе которых – двое членов регионального штаба ОНФ. Они уже встретились с мамой мальчика в присутствии министра социальной

защиты региона. Сейчас Миша проходит обследование, по результатам которого врачи примут решение, нужно ли ему пользоваться инсулиновой помпой.

Стоит отметить, что жители Алтайского края обращались к президенту не только с просьбами о помощи. Пенсионерка из Славгорода Фаина Климова вышила в подарок Владимиру Путину картину. Она вручила ее представителям ОНФ, которые обещали передать подарок адресату.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 180