Минтруд России попытается выяснить причину массовой бедности в Алтайском крае


В июле 2019 года во всех муниципальных образованиях Алтайского края будет проведен массовый опрос жителей с целью выявления причин бедности населения. Это станет первым шагом решения проблемы в рамках пилотного проекта по повышению реальных доходов граждан и снижению уровня бедности в два раза, куда регион вошел наряду с Республикой Коми, Республикой Тывой, Пермским краем и Курганской областью, говорится в сообщении пресс-службы Минтруда России.

Основной целью проекта является всесторонний анализ причин бедности, разработка эффективных универсальных механизмов, направленных как на увеличение доходов граждан, так и на снижение бедности. При этом сами вопросы, которые будут задавать в том числе жителям Алтайского края, в сообщении не приводятся. Тем не менее известно, что анализ опросов должен помочь преодолеть наиболее негативные тенденции.

Кроме того, порядок реализации пилотных проектов дополнен нормой, в соответствии с которой, в указанных регионах подготовят предложения по совершенствованию ежемесячной выплаты неработающему трудоспособному родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), который ухаживает за ребенком-инвалидом и инвалидом с детства I группы. В связи с этим в проект добавили мероприятия по выявлению основных факторов и причин бедности в таких семьях. Специалисты будут обращать внимание на уровень их доходов, расходов на обеспечение медицинского ухода и мер реабилитации, а также на уровень образования, занятость, безработицу и участие в программах социальной поддержки. Данные меры нужны для разработки критериев нуждаемости семей с детьми-инвалидами в мерах социальной поддержки и государственной социальной помощи за счет бюджета, добавили в Минтруде.

Отметим, что накануне начальники управлений соцзащиты городов и районов Алтайского края уже получили уведомления от замминистра, начальника управления по социальной политике региона Ирины Бесединой о проведении повсеместного анкетирования. Как следует из документа, опубликованного в Сети, специалистам соцслужб в каждом районе необходимо опросить не менее 100 граждан и выявить основные факторы и причины бедности граждан и семей. С целью обучения по данному вопросу Минсоцзащиты Алтайского края даже проведет специальный семинар-совещание. После этого будет определен сотрудник, ответственный за анкетирование граждан.

Напомним, что ранее председатель правительства РФ Дмитрий Медведев одобрил назначение кураторов для регионов с социально-экономическими проблемами. «Опекуном» Алтайского края назначен министр труда Максим Топилин, а соседней Республике Алтай достался министр экономического развития Максим Орешкин.

Отметим, что в документе о назначении кураторов, опубликованном ранее, ни слова ни сказано о сотрудничестве с представителями региональной власти. Более того, даже программы индивидуального развития каждого субъекта должны прорабатываться, как сказано в документе, «с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти при поддержке Минэкономразвития». В связи с этим возникает риск того, что и без того большое вмешательство Москвы в экономику регионов только возрастет, при учете того, что некоторые из названной десятки нуждающихся субъектов являются одними из самых дотационных, в том числе и Алтайский край. Таким образом, существует вероятность того, что программы, разработанные кураторами, мало будут отличаться от уже существующих программ господдержки, которые, как сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко, «не спасают».

 

Источник

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 236