Безопасность на дороге зимой!


Каждый год, с приходом зимы, травматизм возрастает в два раза. Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро, в связи с этим в сумерках и темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния, как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие – близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся, и наоборот. Поэтому в сумерках и в темноте будьте особенно внимательны. Переходите дорогу только по регулируемым пешеходным переходам. А в случае их отсутствия – при переходе увеличьте безопасное расстояние до автомобиля.

В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору дороги. Для водителя видимость на дороге так же ухудшается.

Яркое солнце как ни странно тоже помеха. В совокупности с белым снегом они создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется». Поэтому нужно быть крайне внимательным.

В снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, и, самое главное — непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное (летнее) безопасное для перехода расстояние до машины нужно увеличить в несколько раз.

В оттепель на дороге появляются коварные лужи, под которыми скрывается лед. Дорога становится очень скользкой! Поэтому при переходе через проезжую часть лучше подождать, пока не будет проезжающих машин. Ни в коем случае не бежать через проезжую часть, даже на переходе! Переходить только шагом и быть внимательным.

Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт:

— сугробы на обочине

— сужение дороги из-за неубранного транспорта

— стоящая заснеженная машина

Значит, нужно быть крайне внимательным, вначале обязательно остановиться, и только убедившись в том, что поблизости нет транспорта, переходить проезжую часть.

Никогда не стойте рядом с буксующей машиной! Не пытайтесь ее толкать. Из-под колес могут вылететь куски льда и камни. А главное – машина может неожиданно вырваться из снежного плена и рвануть в любую сторону.

Ни в коем случае не прикрепляйте санки, ледянки, плюшки и другие подвижные средства к автомобилям с целью прокатиться. Так же не рекомендуется кататься на стихийных горках, съезд которых выходит на проезжую часть. Эти веселые забавы могут обернуться тяжелыми травмами, а так же привести к смерти!

Неукоснительное соблюдение правил дорожного движения на дороге, особенно в зимний период времени, предотвратит непредвиденные и опасные ситуации, а также сохранит самое ценное — Вашу жизнь и здоровье!

 

Государственный инспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Поспелихинский» М.В. Герасименко

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 229