Чемпионат Алтайского края по автокроссу состоится в Рубцовске


Рубцовск уже более 10 лет является столицей автокросса в Алтайском крае.  Два раза в год здесь проходит масштабный праздник для любителей и профессионалов кольцевых гонок на грунтовой трассе.

В этом году Чемпионат Алтайского края по автокроссу состоится 19-20 мая и 6-7 октября. Организуют соревнования Рубцовский городской общественный фонд «Развитие автомотоспорта «Драйв»» и Алтайская Федерация автоспорта. Пройдут гонки, традиционно, недалеко от Рубцовска вблизи села Бобково. Организаторы  уделяют большое внимание подготовке трассы. Поскольку почва здесь песчаная и во время гонки быстро разрушается, автотрек укрепляют глиной и опилками, которые сюда завозят в огромных количествах.

Автокросс относится к числу наиболее зрелищных видов гонок, поскольку зрителям видна вся трасса, гонщики соревнуются друг с другом и часто происходит контактная борьба между автомобилями гонщиков, неровности трассы добавляют привлекательности соревнованиям.

Автомобили, участвующие в автокроссе, специально подготовлены для гонок по пересеченной местности.

В Рубцовске соревнования проводятся в нескольких видах:

— Д2 классика – заднеприводные автомобили;

— Д2Н – переднеприводные автомобили (до 140 л.с.);

— Супер-1600 – переднеприводные автомобили (до 220 л.с.);

— Супербагги – самый мощный класс багги, возможен полный привод, объем двигателей до 4 литра;

— Д2–юниор – дети от 12 до 16 лет (гоночные авто в основном на базе Оки);

Д3–мини – дети от 8 до 12 лет

И командный зачет.

«Возраст участников начинается от восьми лет. Это самые юные гонщики, выступающие в классе Д3-мини. Зрители любят этот этап гонок, потому что малыши своим стремлениями, достижениями и промахами никого не оставляют равнодушными, — говорит Виталий Балашёв – заместитель председателя Алтайской Федерации Автоспорта по автокроссу. Не смотря на совсем юный возраст гонщиков, в заездах всегда идут серьезные баталии за призовые места. Маленькие спортсмены — наше спортивное будущее».

Чемпионат Алтайского края по автокроссу вызывает большой интерес у гонщиков со всей Сибири, приезжают и спортсмены из Казахстана, а также у судей.  В этом году гонку в Рубцовске будет судить сборная судейская бригада из Барнаула, Новосибирска, Новокузнецка, Омска, Екатеринбурга.

Стоит отметить, что Чемпионаты по автокроссу в этом году планирует провести не только Алтайский край, но и Новосибирская и Кемеровская области.

По вопросам проведения Чемпионата Алтайского края по автокроссу можно обращаться к Виталию Балашёву – зам.председателя АФАС по автокроссу – по телефону 89039912044.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 415