Что можно делать на огороде с 20 по 26 июня


«Возвращай земле долг — будет толк», говорят в народе. Пошли дожди, почва напиталась благодатной влагой, скоро пойдут колосовики. 22 июня — поворот: солнце — на зиму, а лето — на жару. Что можно делать на огороде и в саду с 20 по 26 июня?

20 (до 15.30) июня, растущая Луна в Деве — занимайтесь прополкой, мульчированием, проведением мероприятий по защите растений от вредителей и болезней, обработкой стимуляторами роста

Сажайте и пересаживайте цветы для выращивания на балконах и в различных емкостях. Подвязывайте вьющиеся растения к опорам, закладывайте компост. Поливы проводите только при засушливой погоде. Не рыхлите сухую почву. В цветнике собирайте семена примул и морозников. Удаляйте дикую поросль у привитых роз. Если вовремя не выполните эту работу, то заглушите культурный привой. И вместо сортовых роз у вас появится куст шиповника. При этом имейте в виду, что над поверхностью грунта дикий побег обрезать бесполезно. В саду собирайте и уничтожайте падалицу, поврежденную вредителями и болезнями, устанавливайте подпорки под плодовые деревья. Замораживайте ягоды клубники. Не рекомендуется бурить скважины, копать колодцы. Покупайте домашних животных, хозяйственные товары для дома и дачи.

20 (с 15.30) — 22 июня, растущая Луна в Весах — в это время сейте в грунт семена гороха, ранних сортов кольраби, редьки черной, репы, кустовой спаржевой фасоли

Из сидератов — вику, клевер, масличную редьку, особенно фацелию. В качестве сидерата выращивайте и бархатцы — они прекрасно оздоравливают почву. Используйте эти дни для подкормок минеральными удобрениями. Эффективной будет борьба с сорняками. Не манипулируйте с листьями и стеблями растений, не пасынкуйте и не прищипывайте их. Нежелательно также проводить прореживание и рыхление. В цветнике уделите особое внимание розам — своевременный уход в июне (подкормка, прополка, мульчирование, удаление дикой поросли и т. п.) позволит сохранить их красоту в течение всего сезона. Готовьте подвой для прививки сирени — обрезайте боковые побеги, удаляйте поросль. В саду на перепривитых весной деревьях повторно удаляйте или прищипните побеги подвоя, которые отнимают свет и питание у побегов, растущих из привитых черенков. Нежелательно в эти дни закладывать газон, заниматься домашними заготовками. Можно покупать и продавать домашнюю птицу, приобретать строительные и отделочные материалы.

23 — 24 июня, растущая Луна в Скорпионе — высевайте в грунт семена гороха, кустовой спаржевой фасоли, репы, редьки черной, кориандра, тмина, укропа, лука-батуна

и лука-шнитта, из сидератов — вики, горчицы белой, клевера, люцерны, рапса, редьки масличной, фацелии

Грибоводам рекомендуется посеять мицелий. Несомненную пользу принесут всем культурам подкормки минеральными удобрениями (в том числе некорневые), поливы. Благоприятное время для закладки компоста, сбора созревших лекарственных и целебных трав. Успешной будет борьба со слизнями. Неподходящий период для прополки, прищипки и пасынкования овощных растений, сбора семян. Запрещается проводить обработку всех культур инсектицидами. В цветнике посейте семена двулетников — маргариток, незабудок, фиалки Виттрока, геспериса. Черенкуйте цветущие кустарники — гортензии, розы, спиреи, чубушник (жасмин), многолетние цветы — флоксы и хризантемы. Клематисы можно размножать как черенкованием, так и просто отводками. В саду также продолжается оптимальное время для зеленого черенкования, особенно черной смородины и крыжовника. В сухую погоду проводите подкормки с интервалом 15 — 20 дней, сочетая их с поливами. Можно стричь вечнозеленую живую изгородь, закладывать и косить газон. Покос трав на сено нежелателен — будет долго сохнуть. Неплохое время для бурения скважин и рытья колодца. Приобретайте средства защиты растений.

25 — 26 июня, растущая Луна в Стрельце — не стоит ничего сеять и сажать, малоэффективны поливы и подкормки (особенно жидкие)

Не рекомендуется обрабатывать почву, не даст положительных результатов прополка — сорняки быстро отрастут. Не проводите прореживание, обрезку, пасынкование и прищипку — растения сейчас особенно чувствительны к механическим повреждениям. Лучше всего это время использовать для проведения мероприятий по защите растений от болезней и вредителей, обитающих на поверхности земли. Убирайте созревшие семена, собирайте и сушите целебные травы и пряно-ароматические растения, срезайте цветы и декоративные травы для букетов и икебаны. Из домашних заготовок впрок данный период лучше всего подходит для заморозки ягод и зелени. Постарайтесь осторожнее обращаться с острыми предметами, избегайте работ с колючими растениями.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 293