Фильмы, которые стоит посмотреть в пятницу 13-го


Предлагаем вам список страшных фильмов, которые стоит посмотреть вечером в пятницу 13-го. Сегодня как раз отличный для этого повод.

 

«Кэрри» (1976)

Режиссер – Брайан Де Пальма

[pullquote]

Смотрите также  Пятница, 13

[/pullquote]

Один из величайших триллеров американского кино, сделанный режиссером Брайаном Де Пальмой по роману Стивена Кинга. По сюжету, застенчивая ученица колледжа, воспитываемая религиозной фанатичкой, становится объектом злой шутки своих одноклассников. В девушке неожиданно проявляются телекинетические способности. Во время выпускного бала она срывается и начинает безжалостно убивать всех своих одноклассников и учителей. Мистическая лента до сих пор считается эталонной в своем жанре. Сам Стивен Кинг назвал «Кэрри» лучшей экранизацией своих произведений. Мы с этим тоже согласны.

 

«Сияние» (1980)

Режиссер – Стэнли Кубрик

Возможно, самый страшный фильм в истории кино от великого Стэнли Кубрика. Режиссер создал притчу о тайнах бытия и человеческой ненависти, сделанную в традициях готического романа. В главной роли снялся блистательный Джек Николсон. Для него это, наряду с «Пролетая над гнездом кукушки» и «Китайским кварталом», одна из лучших ролей в кино.

 

«Хэллоуин»

Режиссер — Джон Карпентер

Самый великий фильм на тему Хэллоуина. Шестилетний мальчик Майкл Майерс, увидев, как его 17-летняя сестра занимается сексом, убивает ее. Мальчика помещают в психиатрическую лечебницу, откуда он убегает 15 лет спустя. Один из самых успешных независимых фильмов в истории кино (при бюджете всего в 325 000 долларов собрал 47 000 000 долларов только в США) снят под впечатлением от фильмов Хичкока и сам стал классикой – у фильма два ремейка и несколько сиквелов.

 

«Пятница 13-е»

Режиссер — Шон С. Каннингэм

Это, может быть, не самый страшный, но один из самых популярных фильмов ужасов, с которого можно начать свой вечер страха. Классика жанра. Лента рассказывает про серийного убийцу Джейсона, который убивает подростков на озере.

 

«Кошмар на улице Вязов»

Режиссер — Уэс Крэйвен

Уэс Крэйвен, возможно, один из величайших режиссеров в истории кино, который работал в жанре фильмов ужасов. «Кошмар на улице Вязов» — его визитная карточка наряду с лентой «Крик». По сюжету, в кошмарных снах к подросткам приходит один и тот же человек в грязном свитере, с обожженным лицом и с перчаткой, на которой закреплены острые лезвия. Чтобы избавиться от плохого сна, нужно только проснуться, только вот сновидения с этим персонажем становятся реальностью, из которой нет выхода. Великий Фредди Крюгер сделает ваш вечер незабываемым.

 

«Нечто»

Режиссер — Джон Карпентер

Ученые на американской исследовательской базе столкнулись с необъяснимым ужасом. Отрезанные от всего света, они вступили в жестокую схватку с инопланетным существом, которое проснулось после тысячелетней спячки во льдах. Отличная кинолента для любителей атмосферных ужасов от автора «Хэллоуина» Джона Карпентера. Фильм «Нечто» в свое время произвел фурор в независимом прокате. Особенно запомнилась музыка композитора Эннио Морриконе и революционные для начала 80-х спецэффекты.

 

«Психо»

Режиссер — Альфред Хичкок

Девушка, недовольная романом с разведенным мужчиной, уделяющим ей внимание только наездами, крадет на работе крупную сумму денег и в спешке бежит из города. В мотеле, где она остановилась на ночь, ей приходится столкнуться с его молодым владельцем. Выдающаяся картина великого режиссера Альфреда Хичкока. В «Психо» зрителя ждет сцена убийства в ванной, обаятельный и ужасный маньяк Норман Бэйтс, страдающий раздвоением личности.

 

«Омен»

Режиссер — Ричард Доннер

Он был рожден в 6 часов 6-го дня 6-го месяца. Как предсказано в Книге Откровений, настанет Конец света, последнее противостояние сил добра и зла, и началом его будет рождение сына Сатаны в облике человеческом. Великий фильм ужасов от автора «Супермена» и картины «Смертельное оружие» Ричарда Доннера. Лента про сына дьявола и сегодня кажется довольно жутковатой. Известно, что на премьере у нескольких зрителей был инфаркт.

 

«Ребенок Розмари»

Режиссер — Роман Полански

Молодая бездетная пара Розмари и Гай Вудхауз переезжают в нью-йоркский Бремфорд. Очень скоро они знакомятся с эксцентричными соседями Минни и Романом Кастевет, которые то и дело навязываются им в друзья.

Однажды Розмари приснился странный сон, будто она плывет на яхте с Гаем, который превращается в демона и насилует её. Через несколько дней девушка узнает, что беременна. Череда странных событий наталкивает Розмари на догадку, что их соседи — участники сатанинского культа.

Одна из самых загадочных и великих картин в истории кино, которая запоминается своими действительно страшными сценами и пронзительной колыбельной для антихриста.

 

«Изгоняющий дьявола»

Режиссер — Уильям Фридкин

В семью известной актрисы приходит беда — ее несовершеннолетняя дочь начинает вести себя неадекватным образом. Мать полагает, что это следствие ее личной трагедии, врачи подозревают психическое заболевание и не в силах поставить диагноз. Специально приглашенный священник подозревает, что девочка одержима дьяволом. Еще одна знаковая лента в нашем списке, которую также называют одной из самых страшных в истории кино. Идеальный вариант для вечера пятницы 13-го.

 

«Зловещие мертвецы»

Режиссер — Сэм Рэйми

Культовая картина в узких кругах. История о том, как группа подростков приезжает в домик в лесу, где они пробуждают древнее зло.

Источник

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 425