Формируется заявка на обучение для мам


Вопрос трудоустройства женщин–одна из приоритетных задач органов службы занятости населения.В особенно затруднительном положении при поиске работы находятся женщины с детьми в дошкольном возрасте. Работодатели часто видят в них потенциально менее эффективных работников, которые в силу обремененности семейными обязанностями не всегда способны в полной мере выполнять возложенные на них трудовые функции. Но, при этом, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, особенно малолетних, мобильны на рынке труда, готовы к смене рабочего места, профессии и даже места работы. Основными причинами для этого могут послужить близость новой работы к дому и лучшие условия организации труда на новом месте. Все это позволяет экономить время на дорогу и согласовывать график своей работы с распорядком дня организаций дошкольного образования. К лучшим условиям организации труда женщины относят гибкий режим работы, сокращенный рабочий день и дистанционная занятость.

За 11 месяцев 2019 года в центр занятости населения Поспелихинского района в целях поиска работы обратились 347 женщин, из них женщин, имеющих детей дошкольного возраста (от 0 до 6 лет) – 70 человек. Признаны безработными 178 женщин, из них имеющих детей дошкольного возраста – 43 женщины.В течение 11 месяцев районной службой занятости населения реализованы такие мероприятия по трудоустройству женщин, как:-трудоустроены на заявленные вакансии 77 женщин, имеющих несовершеннолетних детей, в том числе 24 женщины с детьми до 6 лет; -организованы общественные и временные работы для 10 женщин, имеющих несовершеннолетних детей, в том числе 4 женщины с детьми до 6 лет; -организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование с последующим трудоустройством для 9 женщин,имеющих несовершеннолетних детей, в том числе 6 женщин с детьми до 6 лет;-оказаны профориентационные услуги в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения для 74женщин, имеющих несовершеннолетних детей, в том числе 34 женщины с детьми до 6 лет;-проведены специальные занятия по социальной адаптации на рынке труда и психологической поддержке для 4женщин, имеющих несовершеннолетних детей, в том числе 2 женщин с детьми до 6 лет;-информационные и консультационные услуги по содействию самозанятостиполучили 5 женщин, имеющих несовершеннолетних детей, в том числе 1 женщины с детьми до 6 лет;-организовано профессиональное обучение 4-х женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет по профессиям: преподаватель, медицинская сестра, медицинский фельдшер, акушерка.

Желание современных женщин совмещать трудовую деятельность и семейные обязанности подтверждаются ежегодными опросами, проводимыми органами службы занятости населения. В сентябре 2019 года на территории района проведен опрос женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в центр занятости населения в целях поиска работы.В опросе приняли участие 17 женщин,проживающих в нашем районе, из которых 4 женщины находились в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а 13 женщин не состояли в трудовых отношениях на момент опроса. Около 82%опрошенных женщин указали, что намерены вернуться к трудовой деятельности до исполнения ребенку 7-и лет, из них 40% планируют продолжить трудовую деятельность как можно раньше –до или по исполнению ребенку 3-х лет.Согласно результатам опроса, изъявили желание пройти бесплатное краткосрочное профессиональное обучение, переобучение или повышение квалификации 8женщин, или 47% от числа опрошенных. Наиболее удобными формами профобучения для участниц опроса являются дистанционное обучение с использованием IT-технологий и современных средств связи.С 2020 года органы службы занятости населения начнут реализацию регионального проекта «Содействие занятости женщин –создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография».

В рамках проекта предусмотрено профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в центр занятости населения в целях поиска работы. Цель обучения –повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда и профессиональной мобильности, обеспечивающих возможность совмещать трудовую занятость с семейными обязанностями.С целью формирования заявки на обучение женщинам, имеющим детей дошкольного возраста необходимо обратиться в центр занятости населения Поспелихинского района по адресу: с.Поспелиха, ул.Вокзальная, 5 (1 этаж), телефон для справок –22329.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 208