Госдума приняла в первом чтении законопроект ОНФ о порядке обращения с ящиками для сбора пожертвований


Государственная дума приняла в первом чтении законопроект об урегулировании порядка обращения с ящиками для сбора пожертвований. Законодательная инициатива, разработанная экспертами Общероссийского народного фронта, вносит изменения в федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Подготовленный экспертами ОНФ документ закрепляет понятие «ящик для сбора пожертвований», его виды (переносной и стационарный), а также устанавливает, что пользоваться им могут исключительно некоммерческие организации, учредительными документами которых предусмотрено осуществление благотворительной деятельности.

Размещение таких ящиков должно осуществляться на основании договора между некоммерческой организацией и собственником помещения, где установлен ящик, следует из текста законопроекта. Исключением могут быть случаи проведения благотворительных публичных мероприятий, которые, как правило, организуют НКО. При таких обстоятельствах заключение договора не требуется.

Кроме того, в документе говорится про обязанность правительства РФ разработать требования к ящикам для сбора пожертвований, порядок их установки и использования, в том числе порядок извлечения содержимого. «Данный законопроект позволит существенно повысить уровень доверия населения к благотворителям и тем самым привлечь больше граждан к этой благородной деятельности, – отметила один из соавторов документа, член Центрального штаба ОНФ, координатор законодательных инициатив Народного фронта в Госдуме Наталья Костенко. – Законопроект не просто актуален, он перезрел. Мы благодарны Государственной думе РФ, поддержавшей нашу инициативу». По данным исследования частных пожертвований в России, проведенного Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ», в 2017 г. благотворительные пожертвования совершали 53% опрошенных, при этом 59% из них заявляли о готовности жертвовать больше, если точно будут знать, на что потратят их средства.

Источник onf.ru

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение,

созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина,

которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером

движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ — контроль за

исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и

расточительством, неэффективными тратами государственных средств,

вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 182