Хруст в легких и вода в носу: россияне с COVID-19 рассказали о болезни


Переболевшие коронавирусной инфекцией рассказали в интервью «Известиям» о симптомах заболевания.

Например, по словам 34-летней Евгении, она попала в больницу 30 марта с двухсторонней мультисегментарной пневмонией и подозрением на коронавирус.

«Было больно дышать, кашель такой, что, кажется, выпадут легкие. Начался сухой кашель, боль при дыхании. Ощущение, как будто в груди песок. Температура поднялась через несколько дней и не сбивалась. Не было ни боли в горле, ни насморка. Но чувствовалась сильная слабость и ломота в теле, которая сопровождалась расстройством ЖКТ», — отметила она.

Евгения подчеркнула, что через 8 дней в больнице температура спала, ей стало лучше. Но остались слабость, одышка, тошнота и боль в груди. Изменилось восприятие вкуса – все казалось горьким и тухлым.

36-летняя Анна рассказала, что ее первым симптомом была температура 38. На 10 дней у нее пропало обоняние, однако кашля и проблем с дыханием не было.

В семье 50-летней Виктории коронавирусной инфекцией заразились трое: она, сын (25 лет) и дочь (18 лет).

«Симптоматика была классическая для коронавируса: резкий подъем температуры, общие признаки интоксикации, недомогание, заложенность носа при отсутствии насморка и полная потеря обоняния. Это было у всех в разной степени», — рассказала пациентка.

Температура держалась у женщины 13 дней не выше 38. Была общая интоксикация, заложен нос, покраснение горла. Кашель начался на пятый день.

У 27-летней Марии первым симптомом стала повышенная температура. Позже у нее заболело горло, начался сильный кашель по ночам, пропало ощущение вкуса и запаха. Ее доставили в больницу в Коммунарке.

«Температура поднималась до 38,4, но долгое время держалась на уровне 37. Кашель был мокрый, а не сухой. Так что симптомы достаточно индивидуальны», — заключила пациентка.

В России количество заразившихся коронавирусом достигло 43 тысяч, порядка трех тысяч человек излечились. Власти призвали граждан соблюдать все меры предосторожности, в частности носить маски в общественных местах и держать дистанцию, пишет РИА Новости.

 

Источник

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 268