Интересные факты о Масленице, которых вы не знали


На сегодняшний день существует много интересных фактов о Масленице.

 

Самые любопытное такие:

— Праздник Масленица всегда зависит от Пасхи. Масленичная неделя начинается за 56 дней до Пасхи, то есть за 8 недель.

— С самого начала он назывался «сырной» или мясопустной седмицей. Масленицей он стал называться только тогда, когда его официально внесли в праздники православной церкви.

— Некоторые думают, что этот праздник назвали в честь древнеславянской богини Лели. Ее считали многоличной богиней. Она преставала перед людьми то в образе нежной девушки, то в образе пышногрудой с румяными щеками Масленицы.

— Все люди обожают Масленицу. Ритуалы праздника расписывают по мелочам. Все их обязательно придерживались.

— С самого начала этот праздник назывался Комоедица. И отмечался он немного позже, но всегда в одно и тоже время, 20 или 21 марта. Название от слова «Ком» — так наши предки называли медведя. Медведи чуяли начало весны и просыпались. Люди приносили этому зверю блины в жертву. Отсюда и получилась поговорка «первый блин комам», то есть медведям.

— Блин считается символом солнца, поскольку он, как солнце, желтый круглый и горячий. Люди считали, что съев блин, они съедают часть тепла и могущества солнца.

— В старинные времена в Масленицу мужчины искали себе невест. К одежде парней, которые хотели жениться или к одежде их родителей, девушки привязывали колодку из дерева — символ продолжения рода. За это парни должны были угостить девушку сладостями или сделать какой-то подарок.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 407