Как отмечают 8 марта в других странах?


Белоруссия

В Белоруссии (как говорят местные жители) праздник 8 марта начинается вечером седьмого и, судя по вечерним городским улицам накануне праздника, отмечают его преимущественно мужчины. Но в любом случае, все женщины Белоруссии ждут цветов и, конечно же, поздравлений с 8 марта.

В Беларуси этот замечательный день является ещё и официальным выходным днем, что всех радует особенно. Поздравить с 8 марта на белорусском языке можно так: Віншую з жаночым днём!

Казахстан

К Международному женскому дню все мужчины Казахстана готовятся основательно, планируя или тайком узнавая какой подарок на 8 марта подарить матери, дочери, тете, бабушке, любимой девушке или жене. Этот день является выходным днем. В Казахстане в большинстве случаев Международный женский день ассоциируется с праздником матерей, потому что подарок маме будет в первую очередь.

Во всех организациях независимо от форм собственности милых дам с 8 марта поздравляют коллеги, организовываются и проводятся корпоративные вечеринки, на государственном уровне чествуют в большинстве случаев «деловых женщин», делают праздничные мероприятия для многодетных женщин, в честь Международного дня женщин оказывается адресная благотворительная помощь всем женщинам-инвалидам и многое другое. На казахском языке поздравление с 8 марта (с переводом) звучит так: Äyelder künine quttıqtaymız!

Польша

Гвоздики девочкам, девушкам и женщинам на 8 марта в Польше теперь дарят редко. В моде другие цветы и другие способы отдохнуть – на митинги тоже давно никто не ходит. Но Международный женский день остаётся поводом для встреч и оказания внимания дамам всех возрастов.

Но все-таки выходного дня у Польши нет. Они все дружно идут в школу, на работу или по своим делам и только вечером за праздничным ужином могут поздравить с 8 марта любимых женщин на польском языке.

Куба

Немалое значение имеет празднование 8 Марта для кубинцев. На острове Свободы – это день особый. Это не просто еще один из череды праздников, когда можно не ходить на работу, а вазочке будет вянуть дежурный букетик. 8 марта на Кубе наполнен особым смыслом, в воздухе витает дух революции и свободы.

Мы уже почти стали забывать, что революция — дело женское. А вот на Кубе чтят традиции и предаются празднованию 8 марта поистине с революционным пылом.

Япония

В Японии у женщин целых два праздника в марте. Первый – Хина Мацури, который отмечают 3 марта, а второй – праздник девочек и цветения персика. А еще 14 марта тоже является женским днем и символизирует он “Белый день”.

По традиции подарки и поздравления в этот день принимают только те женщины, которые подарили что-нибудь своим возлюбленным на день Святого Валентина (справедливо).

 

Источник

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 424