На одну свалку в Поспелихе стало меньше


С детства человека учат быть чистоплотным, аккуратным и бережливым не только по отношению к себе и окружающим людям, но и к планете, на которой он живет. В сказках неоднократно повторяются фразы: «Чистота – залог здоровья!», «Порядок – прежде всего!», «Проснулся утром – убери свою планету». И что же получается потом, когда ребенок вырастает? Почему он разбрасывает мусор там, где не положено? Как, например, на улице Гончарова в селе Поспелиха. Некто бросил на пустыре мешок с отходами, а может и не один, и спустя несколько дней здесь образовалась несанкционированная свалка. Три недели назад в редакцию обратился Роман Коровин, проживающий неподалеку от свалки, с просьбой помочь в очистке территории. И.О. главы администрации Поспелихинского Центрального сельсовета Вера Полетаева пообещала, что как только территория подсохнет, мусор уберут.

И вот 16 июля работники и техника МУП «Благоустройство» приступили к работе. Мы тоже не остались в стороне и понаблюдали за процессом. То, что мы увидели, не поддается описанию – горы мешков с бытовым мусором, едкий запах и тучи насекомых. Скорее всего, жители этой улицы и соседних переулков наводили порядки во дворах и сараях и вместо того, чтобы складировать мусор в баки, везли его на пустырь. И это несмотря на то, что людям предлагается заключать договоры на вывоз бытового мусора и складировать его в специальные баки. Мы продолжаем ругать «кого-то там наверху», переводить стрелки на соседей, рассуждать про экологию и тут же бросать мусор к забору соседа. Так и хочется установить баннеры с надписью: «Бросил мусор – хрюкни. Признай, что ты — свинья!».

Силами МУПа с пустыря на Гончарова было вывезено 4 машины с мусором. Эта незапланированная «услуга» обошлась предприятию в 7559,08 рублей (стоимость работы двух единиц техники).

 

 

 

 

Олеся Башмакова

Фото автора

 

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 327