На онлайн кассы в Алтайском крае перешли только 60% из тех, кто должны


К 1 июля 2018 года около 10 тыс. компаний и индивидуальных предпринимателей (ИП) Алтайского края должны были установить у себя новые онлайн-кассы. В краевом управлении налоговой службы сообщили, что по данным на 28 июня это сделали около 6 тыс. субъектов бизнеса.

 

Почему не подключают?

Всего в России в этом году на новое оборудование должны перейти 950 тыс. предпринимателей. По оценкам РБК, им придется потратить на это в общей сложности 31 млрд рублей.

Сегодня, по подсчетам оператора фискальных данных ofd.ru, один предприниматель при переходе на онлайн-кассы в среднем потратит от 29,2 тыс. до 37,4 тыс. рублей. В затраты включена онлайн-касса, фискальный накопитель и услуги собственно оператора.

Не все предприниматели спешат подключать новые кассы. В числе причин: прекращение работы, дороговизна оборудования и его обслуживания, просто незнание закона. Несколько предпринимателей, которым еще предстоит установить новую технику в 2019 году, рассказали altapress.ru, что не смогут «потянуть» такую дополнительную финансовую нагрузку.

Те, кто это не установил онлайн кассу в срок, не смогут получить налоговый вычет на приобретение кассы.

 

Кто должен установить кассы?

Переход на новую технику, которая напрямую передает все данные об операциях налоговикам, произойдет в три этапа.

2017 год

До 1 июля 2017 года на новую технику должен был перейти бизнес, работающий на общей системе налогообложения, «упрощенке» и едином сельхозналоге. Тогда главной проблемой стал острейший дефицит касс, которые многие стали закупать в последний момент.

2018 год

В этом году кассы нового образца предписали установить компаниям и ИП, которые работают на ЕНВД или патентной системе, торгуют в розницу, оказывают услуги общественного питания и имеют наемных сотрудников. В законе есть нюансы и исключения, но общее правило именно такое.

2019 год

До 1 июля 2019 года к системе обязаны подключиться все остальные «малыши»  — те, кто оказывает услуги и работает без наемных работников. От этого освободят только тех, кто не имеет такой технической возможности, работает в удаленных территориях без доступа к интернету.

Источник

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 260