Начало Петрова поста: что нельзя есть в среду и пятницу


Дата праздника уникальна для каждого года. В 2019 году эта дата — 24 июня 24 июня

Святые апостолы Петр и Павел

Петров и Павлов (Апостольский) пост раньше называли постом Пятидесятницы. О церковном установлении этого поста упоминается в постановлениях апостольских: «После Пятидесятницы празднуйте одну седмицу, а потом поститесь; справедливость требует и радоваться по принятии даров от Бога, и поститься после облегчения плоти». Пост начинается в понедельник, ровно через неделю после Дня Святого Духа, следующего за Троицей. Другими словами, на 57-й день после Пасхи. Петровский пост установлен в память первоверховных апостолов Петра и Павла, которые постились, подготавливая себя для Евангельской проповеди. Длительность Петрова поста зависит от дня празднования Пасхи: самый продолжительный пост может длиться шесть недель, а самый короткий — восемь дней.

Заканчивается Петров пост всегда в День апостолов Петра и Павла 12 июля, если только праздник святых апостолов Петра и Павла будет не в среду и не в пятницу. Кухня Петрова поста считается нестрогой — из рациона исключают продукты животного происхождения, разрешается использовать в пищу только растительные продукты и рыбу. Причем, в среду и пятницу не рекомендуется употреблять рыбу и растительное масло, в другие дни рыба разрешается. Соблюдая пост, надо быть внимательными к своему рациону и не допускать ограничений, негативно влияющих на здоровье. Смысл поста не в том, чтобы лишить организм необходимых питательных веществ. Важно не предаваться чревоугодию и удерживаться от соблазнов. Тело должно получать все, что нужно для полноценной жизнедеятельности. Правильно организованное питание в период поста поможет и душе, и телу.

24 июня в истории

1945 г. — Парад Победы на Красной площади. Парад принимал Маршал Советского Союза Г. К. Жуков. Командовал парадом Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский. Кульминацией парада стало бросание нацистских штандартов и знамён к мавзолею Ленина.

1948 г. — СССР начал блокаду Западного Берлина, перекрыв все наземные и речные пути в город.

1959 г. — В Москве Н. Хрущев пообещал вице-президенту США Р. Никсону показать «кузькину мать».

1963 г. — В студии ВВС в Лондоне впервые демонстрируется первый бытовой видеомагнитофон.

1973 г. — Леонид Брежнев во время посещения с официальным визитом США заявил, что холодная война закончена.

1975 г. — Самолет Боинг-747 (США) столкнулся с землей. Погибло 115 человек.

1978 г. — Умер Мстислав Келдыш (р. 1911), советский учёный в области математики, механики, космической науки и техники.

1981 г. — В Англии с неба падает кусок льда, пробив потолок в жилом доме. 1982 г. — Запущен «Союз-Т-6» с первым французским космонавтом на борту (Жан-Лу Кретьеном). 1993 г. — К власти в Азербайджане пришел Г. Алиев.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 253