Не откажите себе сегодня в лакомстве и у вас будет все «в шоколаде»


11 июля – всемирный день шоколада

Авторство празднования самого сладкого дня в календаре принадлежит французам. Именно они впервые с размахом отметили шоколадное торжество в 1995 году. И хотя они не были первооткрывателями «шоколадного счастья», их многолетняя преданная любовь к замечательному кондитерскому десерту не вызывает сомнений. Так, еще в XVIII веке на территории Франции было открыто порядка 500 заведений, в меню которых значились исключительно «шоколадные позиции». Затем эстафету праздника подхватили европейцы и американцы. Среднегодовая норма потребления жителя США составляет более 13 килограмм.

Изобрели шоколадный напиток, по одной из версий, ацтеки. Они поглощали его в огромном количестве – по несколько чашек в день. А вот масштабному насаждению плантаций какао мы обязаны мексиканцам. Однако ни те, ни другие не догадывались добавить в напиток сахарный тростник. Предприимчивые испанцы стали добавлять в него корицу, мускатный орех и придали ему сладость. Свой рецепт они хранили в строжайшей тайне более 50 лет. Однако контрабандисты наладили европейские каналы и переправили туда чудо-напиток. Он был непозволительной роскошью из-за невероятно высокой цены, поэтому вкусить его могли только аристократические семейства. По приказу Анны Австрийской во Францию были доставлены коробки с какао-бобами, а на службу был принят шоколатье-виртуоз. Знатные дамы считали, что шоколад является мощным афродизиаком. Сама мадам Помпадур именовала его не иначе как обжигающий источник любовных страстей.

В XVI веке бельгийские фармацевты стали варить особенный лечебный шоколад. В его состав входили лекарственные травы, масла и цветы. Традиционную твердую плитку первыми выпустили британцы в 50-х годах XIX века, а молочный и белый шоколад изобрели швейцарцы. Но цена на него по-прежнему была запредельно высокой, и только в XX веке шоколад стал доступен широким социальным кругам.

В Советском Союзе шоколад долго порицали и относили к категории буржуазных десертов. Наладить массовое производство удалось купцу Абрикосову, который придумал шоколадные коллекции с изображениями известных артистов, а также конфеты в забавных обертках, и легендарных шоколадных Дед Морозов и зайцев. Первой поистине народной шоколадкой стала «Аленка».

Шоколадные ингредиенты способствуют релаксации и психологической разрядке. Они провоцируют выброс эндорфинов и разительно улучшают настроения. Бытует мнение, что шоколад замедляет процессы старения. Несмотря на калорийность, его рекомендуют даже диетологи, правда, в умеренных количествах. В большинстве стран выражение «все в шоколаде» означает, что жизнь удалась, все сложилось самым наилучшим образом.

Вкус шоколада из-за наличия сильного стимулятора фенамина вызывает непередаваемое чувство, идентичное влюбленности. Самым необычным является чикагский шоколад. Есть разновидности со вкусом жгучего перца, бекона и грибов. Известные шоколатье обладают уникальными навыками – они способны распознать более 400 ароматов какао.

В День шоколада объемы продаж вкуснейшего десерта значительно возрастают. В праздник принято проводить фестивали, ярмарки, дегустации, мастер-классы, конкурсы с призами и угощениями. Фабрики и кондитерские организуют Дни открытых дверей, где рассказывают о таинствах изготовления сладости и демонстрируют, как из молока, какао и ягодных наполнителей рождается «настоящее чудо». В этот день часто устраивают грандиозные какао-пати с каскадами конфет, шоколадных десертов и фондю. Девушкам предлагают шоколадные спа-обертывания, массаж и ванны. Для детей организуют тематические праздники и шоколадные квесты с поиском кладов в виде аппетитных золотых монеток. Еще один популярный формат – шоколадный боди-арт, когда люди

разрисовывают друг друга шоколадной глазурью, а затем проводят модное дефиле, где жюри премируют модели с самым интересным боди-артом.

В России площадкой для масштабных праздников становятся музеи шоколада с локацией в Москве, Петербурге и Покрове. Во Владимирской области даже состоялось торжественное открытие памятнику шоколада. Россияне также устраивают шоколадные вечеринки, модные подиумы с демонстрацией одежды в шоколадных оттенках и «съедобные экспозиции» с шоколадными городами – предельно точными скульптурами людей, моделей домов и средств передвижения.

Источник  

 

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 294