Не платите за то, что должен оплатить работодатель


Прокуратурой района по результатам проведенных проверок выявлены факты оплаты предварительных медицинских осмотров и профессиональной гигиенической подготовки работниками ряда образовательных учреждений  за счет собственных средств. 

Вместе с тем, указанные расходы должен оплачивать работодатель.

Согласно статье 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны осуществлять гигиеническое обучение работников.

В соответствии с абзацем 1 статьи 209 Трудового кодекса РФ, охрана труда включает в себя санитарно-гигиенические и лечебно-профилактические мероприятия.  

В силу статьи 212 Трудового кодекса РФ, обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. При этом работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров.

Аналогичная позиции установлена в абзаце 8 статьи 213 Трудового кодекса РФ, согласно которой вышеназванные медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.

Таким образом, самоустранение работодателя от оплаты предварительных и периодических медицинских осмотров, а также профессиональной гигиенической подготовки является грубым нарушением законодательства в сфере охраны труда.

Между тем, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ  за нарушение государственных нормативных требований охраны труда. Санкцией предусмотрено  наказание в виде предупреждения или административного штрафа на должностных лиц в размере от 2000 до 5000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 2000 до 5000 рублей; на юридических лиц — от 50 000 до 80 000 рублей.

Уважаемые жители Поспелихинского района!

Если работодатель отказывается оплатить Вам расходы за прохождение первичного или периодического медицинского осмотра, а также за обучение профессиональной гигиенической подготовке,  обращайтесь с соответствующим письменным заявлением в прокуратуру района для принятия мер в отношении работодателя, допустившего подобные нарушения законодательства в сфере охраны труда.

 

Помощник прокурора юрист 3 класса  А.С. Баранов

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 226