О том, что же такое статистика и чем занимается эта служба, школьники из Поспелихи узнали в музее


Множество интересных фактов, о которых, скорее всего даже и не задумывались, школьники узнали на мероприятии, посвященном 100-летию службы статистики. Например, что мальчиков всегда рождается больше, чем девочек, в подростковом возрасте их количество тоже преобладает (на сегодняшний день в нашем районе 136 мальчиков и 118 девочек 16-летнего возраста). Но в возрастной группе старше 30 лет ситуация меняется, мужчин становится меньше, чем женщин. Эту и другую не менее познавательную информацию рассказала ребятам на встрече в районном краеведческом музее Светлана Щербакова, главный специалист-эксперт районного Алтайкрайстата.

Темой мероприятия стала «Статистика вчера, сегодня, завтра». Наглядно представить историю этой службы школьникам помогли информационные стенды и выставки, на которых располагалась документация разных лет, разнообразные экспонаты. Опираясь на них, Светлана Валентиновна подробно и очень интересно рассказала школьникам о том, что такое статистика, как она зародилась и развивалась, а также ознакомила их с основными статистическими данными по нашему району.

По завершении своего выступления специалист-эксперт провела среди участников мероприятия викторину. За каждый правильный ответ ребята получали бумажные жетоны, и их количество в дальнейшем определяло победителей. В результате лучшими знатоками истории статистики стали трое ребят, набравших по 8 жетонов и занявшие первые места, второе место также разделили трое учащихся, а третье заняли еще двое школьников. Все они получили памятные сувениры с эмблемами Росстата из рук Светланы Щербаковой.

Ирина Лаас

Фото автора и из архива районного краеведческого музея

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 261