Обновлена публичная кадастровая карта


Наиболее востребованный сервис Росреестра — «Публичная кадастровая карта» — пополнился расширенным списком сведений о кадастровой стоимости недвижимости. Теперь кроме величины кадастровой стоимости в карточке объекта представлены общедоступные сведения о датах определения, утверждения, применения и внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) кадастровой стоимости. Эксперты Кадастровой палаты Алтайского края рассказали, для каких целей они необходимы. «Публичная кадастровая карта» — информационный ресурс, который позволяет в режиме «онлайн» просматривать сведения об объектах недвижимости.

«Ежедневно к ресурсу обращаются тысячи пользователей сети Интернет. Этот сервис удобен как для специалистов различных сфер деятельности (кадастровые инженеры, юристы, риэлторы, оценщики и др.), так и для физических лиц. Пользователи «Публичной кадастровой карты» могут узнать информацию о виде и статусе того или иного объекта недвижимости, форме собственности, назначении, виде разрешенного использования, кадастровом номере, адресе, площади, а также кадастровой стоимости. Добавление в информационную карточку сведений о датах определения, утверждения, внесения в ЕГРН и применения кадастровой стоимости позволяет получить наиболее полное представление об объекте для планирования дальнейших операций с ним», — сообщил эксперт Кадастровой палаты Алтайского края Владимир Бивалькевич.

Из утвержденной кадастровой стоимости определяется налоговая база по налогу на недвижимое имущество. Для исчисления налога применяется кадастровая стоимость, указанная в ЕГРН по состоянию на 1 января года. Датой начала применения кадастровой стоимости является дата вступления в силу акта субъекта Российской Федерации, утвердившего результаты определения кадастровой стоимости.

Рассчитать величину налога на объект недвижимого имущества исходя из его кадастровой стоимости можно в режиме онлайн с помощью налогового калькулятора Федеральной налоговой службы. Сведения о кадастровой стоимости, представленные на сервисе «Публичная кадастровая карта», позволят ориентироваться в вопросах не только налогообложения, но и аренды, определения примерной стоимости недвижимости на выбранной территории, выборе страховой суммы, оплаты за услуги нотариуса, а также при оформлении кредита в банке, документов на субсидии и др.

Общедоступные сведения об объектах недвижимости, содержащиеся на публичной кадастровой карте, могут использоваться только в качестве справочной информации. Для официального подтверждения этих сведений необходимо заказать выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Такая выписка предоставляется на безвозмездной основе всем заинтересованным лицам. Получить выписку на территории Алтайского края можно самостоятельно, с помощью электронных сервисов Росреестра или обратившись в ближайший офис МФЦ.

 

 

Пресс-служба Кадастровой палаты по Алтайскому краю

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 262