ОНФ в Алтайском крае добился усиления режима особой охраны в Мамонтовском заказнике


По инициативе Общероссийского народного фронта в Алтайском крае в заказнике регионального значения «Мамонтовский» усилен режим особой охраны. Соответствующее постановление подписал губернатор Алтайского края. Эксперты ОНФ добиваются выделения зон особой охраны еще в семи заказниках краевого значения.

Общая площадь выделенной зоны особой охраны составляет 1816,6 га, это 28,8% от покрытой лесом площади Мамонтовского заказника. Зона включает участки в границах Гуселетовского и Мамонтовского участковых лесничеств Новичихинского лесничества. Подробнее со схемой можно ознакомиться на сайте правительства Алтайского края.

Усиление режима особой охраны было необходимо для сохранения природных экосистем Касмалинского ленточного бора и системы Мамонтовских озер, а также мест обитания редких и исчезающих видов растений и животных, которые подвергались угрозе разрушения в результате массовой заготовки древесины. Теперь в заказнике действует ряд ограничений, на введении которых настаивали эксперты ОНФ.

Для обеспечения режима покоя в период выведения потомства животными полностью запрещены заготовки древесины с 15 марта по 15 августа. Запрет на лесозаготовки действует вокруг водных объектов – озер, родников с охранной зоной шириной 50 м, вдоль ручьев, мелких речек. Запрещается рубка в местах обитания животных и растений, занесенных в Красную книгу Алтайского края, в полосах леса вокруг таких местообитаний шириной от 50 до 300 м, кроме вырубки погибших и поврежденных деревьев. В целом запрещаются любые рубки леса, кроме вырубки погибших и поврежденных деревьев.

«Напоминаю, что речь идет об охраняемой природной территории, где уничтожение уникальной экосистемы итак должно было быть под запретом. О том, что действие в заказниках такого же режима лесопользования, как и на остальной территории, ненормально, говорили в ходе недавнего заседания в Алтайском крае и представители Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Мамонтовский заказник стал третьей охраняемой природной территорией в ленточных борах с зоной особой охраны. Еще семь заказников нуждаются в защите, и мы будем добиваться реализации общественных предложений по этому поводу в полном объеме, включая установление периода покоя на всех охраняемых природных территориях», – сказал модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Алтайском крае Алексей Грибков.

В стадии согласования находится выделение зон особой охраны и установление периода покоя в Алеусском, Корниловском, Кулундинском и Завьяловском заказниках. Но эта работа встречает сопротивление со стороны арендаторов лесных участков, которые не хотят снижать объемы и ограничивать сроки заготовки древесины.

«Пора осознать, что ситуация меняется. С декабря прошлого года началась большая работа по изменению режима использования и охраны наших уникальных лесов. Весной Минприроды России завершило регистрацию Алтае-Новосибирского района лесостепей и

ленточных боров, где будут установлены особые правила ведения хозяйства. Народный фронт добивался этого на протяжении нескольких лет. Рациональное природопользование, сохранение средообразующих функций становится приоритетом и на особо охраняемых территориях в ленточных борах, о чем все чаще заявляют представители властей», – подчеркнул Грибков. Источник информации onf.ru

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ — контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 232