Отдыхай и расслабляйся. Сегодня на один день можно стать бездельником и тебе ничего за это не будет


В калейдоскопе различных праздничных дат, посвящённых разнообразным значимым событиям и явлениям нашей повседневной жизни, иногда просто возникает желание отдохнуть в тишине от торжественных речей, шумных мероприятий и сопровождающих их разнообразной деятельной мишуры.

Для этого изобретательными британцами и был придуман «День отдыха от праздников», когда каждый человек может хотя бы на короткое время просто насладится тишиной, покоем и ничегонеделанием. Хотя событие является не формальным, оно активно ежегодно отмечается во многих странах мира в диапазоне с 3 по 5 июля.

Историческая справка.

Никому доподлинно не известно, о конкретном авторе и годе начала празднований мероприятия. Но по одной из версий, «День отдыха от праздников» был придуман в качестве интересного флеш-моба работниками одной из компаний профессионально занимающейся организацией и проведением разнообразных торжеств в Восточном Лондоне ещё в середине 1990-х годов.

С начала нулевых годов и активным развитием интернета, событие перекочевало в Северную Америку, а затем мода на праздник распространилась уже и на весь мир.

Кто и как отмечает.

Подобные праздники всегда активно привлекали разнообразных неформалов, поэтому неудивительно что «День без праздников» наиболее распространён именно в их среде. Также отдохнуть от постоянного гула толпы на разнообразных торжествах любят работники шоу-бизнеса, актёры, профессиональные ведущие, организаторы мероприятий, циркачи и прочие лица, чей повседневный труд связан и индустрией развлечений.

В этот день «празднующие» любят побыть дома наедине с бокалом вина, книгой или телевизором. Некоторые отправляются на природу в составе небольших компаний из родственников или близких друзей. Кто-то просто отключает телефон и на сутки выпадает из реальности – ведь основной посыл праздника состоит в релаксации через спокойствие и тишину.

Занимательные факты:

  • В Великобритании существуют несколько сходных праздников ничегонеделания, когда любой житель страны может просто расслабиться, не тратя усилий на придумывание благообразной причины для своего безделья.
  • Такие дни даже являются официальным поводом для невыхода на работу: обычно, в эту пору служащему достаточно просто отправить смс на номер начальника о «резком непредвиденном ухудшении своего самочувствия», которое чудесным образом проходит на следующий день, без всяческих справок, медикаментов и освидетельствований врача.
  • В некоторых американских Штатах подобные мероприятия имеют религиозный окрас, и вместо обычного отдыха, большинство людей предпочитают проводить начало июля на различных церковных и около церковных (фестивали христианской песни) мероприятиях или просто посещать родных и знакомых живущих в других городах;
  • Так как праздник частично связан с книгами, во многих букинистических магазинах Европы и Северной Америки, в начале июля стартуют различные скидочные акции и специальные предложения. Самое популярное из них: бесплатная доставка курьером понравившегося издания прямо домой, на руки;
  • В России «праздники тишины и безделья» пока ещё не имеют твёрдых официальных традиций. Наш народ традиционно справляет их не на твёрдо установленную дату, а по мере возникновения естественной необходимости.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 324