Отток населения из Алтайского края может увеличиться


Алтайский край находится на 16 месте среди лидеров по миграционному оттоку населения.

Одно из наиболее авторитетных и известных экономических изданий в мире опубликовал  материал, в котором анализируется ситуация с миграцией в России.

Анализируя ситуацию в Сибири, эксперты считают, что бегство жителей из Тывы и Алтайского края в ближайшие годы только ускорится. При этом отток сменится притоком в Бурятии и Омской области. Продолжат терять население: Республика Алтай, Забайкальский край, Кемеровская и Иркутская области.

Кстати, сейчас в списке лидеров страны по миграционному притоку находится только один сибирский регион – Новосибирская область, которая занимает шестое место.

«Люди из бедных регионов, где с работой и заработками неважно, стремятся перебраться туда, где экономическая жизнь активнее и есть возможность заработать больше. Что характерно, для переезда обычно тоже нужны средства, поэтому из неблагополучных мест уезжают в первую очередь те, кто может себе это позволить, то есть относительно более благополучные и обеспеченные», — отмечает Василий Жарков, заведующий кафедрой политологии Московской высшей школы социальных и экономических наук.

При таком развитии событий Сибирь все больше будет походить на шахматную доску, где роль черных и белых клеток играют нищающие и богатеющие регионы.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 375