Памяти коллеги Валерия Ивановича Крутько


Журналисты по большому счету скромняги. Они не дают интервью, не любят светиться в кадре. Они находятся в тени героев и будто художники обрисовывают одних яркими красками, других – в более сдержанных тонах, стараясь при этом не пропустить ни одного штриха, подчеркивающего всю красоту внутреннего миря своего героя. Лишь маленькая приписка в конце текста приоткрывает завесу над его автором. Ничего не поделаешь, такова профессия.

Но среди журналистов немало талантливых людей, о которых можно писать многое. Главное – надо только успеть это сделать. Мы опоздали…

Год назад, 18 октября, мы потеряли замечательного коллегу Валерия Ивановича Крутько. Он ушел тихо, как будто бы даже извиняясь перед нами за то, что своей болезнью побеспокоил нас. Он вообще любил тишину во всем и был беспредельно скромен. Иногда его скромность обескураживала. Зная, что он никогда ничего сам не попросит, мы старались следить за его рабочим местом. Как могли, создавали комфорт. Но для Валерия Ивановича это не было главным в работе. Он писал в любой обстановке. Из предпочтений, пожалуй, можно назвать лишь то, что отправляясь в очередную командировку, он брал с собой не техническое средство записи, а маленький блокнот и ручку, непременно с черной пастой. Считал, что так он лучше чувствует собеседника. До сих пор в ящиках его стола лежат блокноты, где мелким почерком, тезисно, набросаны заготовки для будущих материалов. Сотни людских судеб появились в газете, благодаря его кропотливому труду.

Последние лет пять каждое утро у Валерия Ивановича начиналось с кормления кота Васьки, которого он сделал полноправным членом нашего небольшого коллектива. Бездомный черный кот сначала чурался всех, потом освоился, раздобрел, и уже сам покровитель был у него «на посыльных». Забавно было наблюдать за их взаимоотношениями. Кот крутил своим хозяином, как хотел, а Валерий Иванович в свою очередь и не противился такой наглости. Так было и в отношениях с людьми: он больше себя отдавал, не требуя ничего взамен. Мы обожали коллегу за доброту и отзывчивость, за мягкость характера, за его профессионализм. Ему была подвластна любая тема, но «коронкой» были все же экономика и производство. Сколько качественных материалов написано его пером о жизни и деятельности наших предприятий! С легкостью, понятным и простым языком разложено по полочкам цифр!

Иногда, находясь в особом расположении духа, Валерий Иванович вдруг начинал шутить. Не знаем, что в это время «снисходило» на него, но это было здорово, и мы все с удовольствием поддавались его настроению. Собирались все в нашей тесной кухоньке, доставали из шкафа гармонь и просили Валерия Ивановича подыграть нам. Мы пели комсомольские задорные песни, а молодежь удивлялась – откуда их столько в нашей голове. В эти редкие минуты живого и задушевного общения мы все были счастливы.

Дорогой наш Валерий Иванович… Мы говорим ему, обращаясь куда-то туда, в неведомые никому высоты, что нам его не хватает. И неправ был тот, кто однажды сказал, что незаменимых нет. Такой человек был! И это большая удача для нас, что он был рядом и оставил после себя богатое наследие в виде нетленных строк и доброй памяти.

 

Татьяна Кузьмина

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 450