Почва в теплице. Советы по восстановлению плодородия


Теплица на даче или приусадебном участке уже давно не роскошь, а настоящая необходимость. Возможность получать ранние овощи и зелень привлекала садоводов всегда, но в последние годы различные климатические неприятности порой лишают всякой надежды вырастить достойный урожай в открытом грунте. В общем, теплица на участке даёт массу преимуществ, но и хлопот добавляет немало. Как избежать лишних трудозатрат и поддерживать почву в теплице в плодородном и свободном от различных патогенов состоянии, расскажем в этой статье.

 

Почему почва теряет плодородие

Давно известно, что длительное выращивание овощей в теплице обедняет почву. И действительно, в теплицах, как правило, выращиваются определённые виды овощей, которые забирают из почвы необходимые элементы для своего питания. Севооборот в закрытом грунте затруднителен, поэтому о естественном восстановлении плодородия тут говорить не приходится.

Принято считать, что раз в 3-4 года нужно заменять на тепличных грядках верхний слой грунта. Но так ли необходимо это делать? Попробуем разобраться в проблемах тепличной почвы, чтобы не поменять одно плохое на плохое другое. Ведь нельзя исключить вариант, что при замене новая почва окажется неважного качества, а «родные» вредители и возбудители заболеваний, скорее всего, переживут замену грунта без существенных потерь.

Как правило, на бедных почвах (если мы говорим о потере плодородия, то это один из показателей) растения недополучают каких-либо элементов питания. Заметить это можно по слабому развитию растений, задержке цветения и плодоношения. Листья обычно прямо указывают, какого именно элемента не хватает растению. Дефицит фосфора проявляется в виде фиолетового оттенка на листовой пластине, калия – в «обожжённых» краях, азота – в вытягивании растения. Более детальное описание по необходимым для растений элементам можно найти в специальной литературе или в Интернете – эти знания помогут понять, чего именно не хватает почве.

Но плодородие почвы не обеспечивается одним лишь содержанием питательных веществ. Не менее важна и структура почвы. Плодородная почва содержит в достаточном количестве гумус, имеет кислотность, близкую к нейтральной (если речь не идёт о выращивании растений, требующих повышенную или пониженную кислотность), хорошо впитывает и, что важно, удерживает влагу, пропускает воздух, содержит необходимые питательные вещества, бактерии и грибы.

Сочетание всех этих условий обеспечивает оптимальную структуру почвы и её плодородие. Именно из такой почвы растения могут без труда получить все необходимые элементы питания.

 

Как улучшить почву за счёт сидератов

Как мы уже говорили, севооборот в теплице осуществить сложно, но это мероприятие частично можно заменить посевом сидератов – зелёных удобрений. Для этого могут использоваться разные растения, и их свойства различны – одни улучшают структуру и воздухопроницаемость почвы, другие борются с болезнями и вредителями, третьи обогащают почву полезными веществами.

После уборки томатов, огурцов и других культур осенью или подготавливая теплицу к посадкам весной можно посеять смесь сидератов, где:

  • овёс – улучшит качество и структуру грунта, а заодно обогатит почву фосфором и калием;
  • горчица и масличная редька – избавят от вредителей и патогенов и дадут много зелёной массы;
  • вика яровая, люпин или клевер – представители семейства бобовых обогатят почву азотом и поспособствуют развитию полезных бактерий.

Подросшие сидераты можно нескошенными оставить в зиму (в случае, если они не успеют зацвести и дать семена), а можно с помощью плоскореза или тяпки заделать в почву. Если сидераты не были посеяны осенью, посев проводят весной, как только в теплице прогреется почва. Сеянцы успеют взойти и подрасти до высадки основной культуры. Подросшую траву заделывают в почву с помощью плоскореза Фокина или обычной тяпки – перекапывать грядки не нужно. Этот приём поможет обогатить почву органикой, а чтобы процесс разложения проходил активно, после скашивания и заделки сидератов грунт обогащают микроорганизмами.

 

Использование биопрепаратов

Современные микробиологические препараты содержат различные штаммы живых организмов, одни из которых перерабатывают органику, а другие создают доступные для растений формы питательных веществ, среди которых все необходимые, а главное — доступные растениям соединения. Это азот, фосфор, калий и необходимые органические соединения (гуматы, аминокислоты, органические кислоты, регуляторы роста, индукторы защиты растений и др).

С помощью активных микроорганизмов содержащихся в биопрепаратах повысится естественное плодородие почвы, что проявится во многих показателях:

• очищение от химических отходов;
• обеззараживание от болезнетворной микрофлоры;
• ускорится разложение органики;
• питательные вещества почвы станут более доступны для растений.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 235