Под дождем остался зайка… Почему важные документы на недвижимость постигла участь забытой игрушки из детского стихотворения


Жители Алтайского края забыли получить в МФЦ 38 тыс. пакетов документов на недвижимость. Это правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на объекты недвижимого имущества — договоры, выписки из ЕГРН и другие документы, подтверждающие факт государственной регистрации прав или кадастрового учета недвижимости. К сожалению, после осуществления сделки, эти документы так и остались не востребованы владельцами. На сегодняшний день несколько десятков тысяч невостребованных документов на недвижимость находятся в архиве Кадастровой палаты Алтайского края. Потому искать их необходимо именно там. Сегодня прием документов для проведения учетно-регистрационных действий с недвижимостью, а также выдача подтверждающих документов по итогам кадастрового учета и регистрации прав собственности проводятся через МФЦ. Четко установленные сроки позволяют заранее знать время получения определенной услуги. Например, сведения из ЕГРН можно получить в офисе МФЦ через пять рабочих дней. Подтверждающие документы о кадастровом учете будут готовы через семь рабочих дней после подачи заявления, срок регистрации права собственности занимает не более девяти рабочих дней, а для одновременного учета и регистрации требуется не более 12 рабочих дней. Такие же сроки действуют и для оформления недвижимости по экстерриториальному принципу. «Узнать о готовности документов можно несколькими способами: по номеру заявки на официальном сайте Росреестра или по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО) 8 800 100 34 34 (звонок по России бесплатный).

Кроме того, в МФЦ действует система смс-оповещения о том, что документы готовы к выдаче»,-отметилазаместитель директора Кадастровой палаты Алтайского края Ольга Мазурова. Готовые документы на недвижимость хранятся в офисе Многофункционального центра на протяжении 30 дней. Если в течение месяца по тем или иным причинам заявитель не явится за ними, документы передаются в архив Кадастровой палаты. К октябрю 2019 года в архив Кадастровой палаты передано 38 тысяч невостребованных оригиналов документов на недвижимость. Больше всего документов не забрали жители Барнаула – 21,9 тыс. экземпляров (57,8% от общего числа), Бийска – 6,5 тыс., Новоалтайска – 2,9 тыс., Рубцовска – 2,3 тыс., Камня-на-Оби – 0,8 тыс. Наименьшее число –в Советском, Залесовском (по одному документу), Угловском, Солтонском и Табунском районах (по два документа). В остальных районах края количество «забытых» документов не превышает 150 (исключение составляют Косихинский, Алтайский и Благовещенский районы —здесь число документов перевалило за отметку 300). Львиную долю от всего количества документов составили договоры купли-продажи и договоры дарения —более 19,5 тыс. –экземпляры продавцов недвижимости. Следующими по частоте невостребованности стали платежные документы —более 9,5 тыс. Не получают также уведомления об отказе или приостановке кадастрового учета или других учетно-регистрационных действий (порядка 3 тыс.), выписки из ЕГРН (боллее 4,2 тыс.), соглашения (около 2 тыс.), доверенности и судебные решения (1,5 тыс. и 1,3 тыс. соответственно). Невостребованными остаются и акты передачи, оригиналы межевых и технических планов, закладные.«В архив Кадастровой палаты попадают правоустанавливающие или правоудостоверяющие документы, такие как договоры купли-продажи, дарения, банковские закладные, расписки и др., которые после осуществления регистрационных действий жители региона не забирают в установленный срок. Такие документы могут понадобиться в срочном порядке, например, для оформления кредита, продажи собственности, в случае судебных разбирательств или обращения в налоговые органы. Поэтому каждому следует хранить их у себя дома», -говорит Ольга Мазурова.Запросить документы из архива Кадастровой палаты можно также через МФЦ. А можно подать запрос в офисах территориального и межрайонного отделов Кадастровой палаты. При этом, обратиться можно в любой удобный офис Кадастровой палаты —вне зависимости от места расположения объекта недвижимости. Экспертдобавляет, что контакты каждого офиса Кадастровой палаты размещены на официальном сайте учреждения в разделе «Обратная связь». Получить инструкцию по вопросу получения забытых документов также можно по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО) 8 800 100 34 34 (звонок по России бесплатный).

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 241