«Поспелихинский район: история и современность» — теперь и у нашей малой родины есть своя летопись


Путь к мечте не бывает легким. Чтобы дойти до заветной цели, приходится преодолеть немало преград, затратить большое количество времени, приложить множество усилий. Но будь иначе, и исполнение ее, наверное, не имело бы такой ценности, и не было таким долгожданным…

 

Триумфальным финалом, преодолением финишной черты марафона длиной в восемь лет для коллектива редакции газеты «Новый путь» и других авторов, работавших над книгой об истории района, стала ее торжественная презентация. 17 апреля в зрительном зале Центрального дома культуры, где проходило это событие, трудно было отыскать свободные места. Стать свидетелями важного момента для своей малой родины стремились поспелихинцы разных возрастов – от ветеранов до школьников. Отрадно, что в числе гостей праздника были и те, кто уже давно проживает в других территориях края, но сердца их по-прежнему остаются на поспелихинской земле, и они специально приехали разделить радость с земляками.

В трогательную и волнительную атмосферу, которая будила в каждом воспоминания о детстве и мысли о прошлом, зрители попадали еще в фойе, где стараниями сотрудников архива и краеведческого музея были организованы выставки предметов старины и архивных документов.

 

Старт знаковому мероприятию был дан под звуки «Вальса о Поспелихе», и началось завораживающее путешествие по страницам книги – путешествие в пространстве и времени, по следам событий, по судьбам людей. Каждый блок повествовал об определенном этапе жизни района, о земляках, внесших свою лепту в становление его истории. Голоса ведущих и видеоряд на экране сливались в одну картину, которая оживала перед зрителями. А концертные номера, подготовленные учреждениями культуры и ставшие настоящим  украшением презентации, добавляли к этому полотну эмоций и красок. Забегая вперед, скажу, что после мероприятия многие из присутствовавших подходили к организаторам со словами благодарности за прекрасный праздник, выражали искреннее восхищение проделанной ими работой, признавались, что не раз утирали слезы, настолько тронуло их происходившее.

 

Без устали рукоплескал зрительный зал и почетным гостям праздника, героям презентуемой книги – ветеранам-передовикам. Каждый из них получил в подарок от редакции газеты «Новый путь» по экземпляру на память. Дружно приветствовали земляки людей, стоявших «у руля» района в разные годы его существования. Экс-главам также были вручены подарочные книги.

И, как водится, под занавес, вышли на сцену под аплодисменты гостей главные виновники торжества – авторы книги «Поспелихинский район: история и современность». Зрители воочию убедились, что в летопись района были вложены усилия большого авторского коллектива, среди членов которого были люди разных профессий, но одинаково любящие свою малую родину. Благодаря им и упорству коллектива редакции газеты «Новый путь», книга вышла в свет, а у района появилась систематизированная история, облаченная в красивый переплет.

 

Цитаты:

 

Игорь Башмаков, глава Поспелихинского района:

Презентации книги «Поспелихинский район: история и современность» — без преувеличения значимое для района событие, подобного издания у нас еще не было.

Когда я прочел ее, то был очень тронут информацией, изложенной в ней. Это не только история в глобальном ее смысле, те события, которые невозможно забыть – революция, Отечественная война, восстановление района в поствоенное время, самое главное – это истории наших людей, от руководителей до механизаторов и доярок, которые вносили свой вклад в развитие района.

Я очень благодарен, и от имени всех поспелихинцев, огромное спасибо редакции газеты «Новый путь» и лично ее главному редактору Татьяне Кузьминой за ту работу, которую они провели. Это настоящий подарок для всех нас в год 95-летия Поспелихинского района.

Я думаю, что эта книга будет пользоваться популярностью не только среди современников, но и самое главное, у следующих поколений, ведь знание истории это важная и неотъемлемая часть нашей жизни.

Татьяна Кузьмина, главный редактор газеты «Новый путь»:

Эта книга – труд большого количества авторов. Идея ее создания родилась в стенах Администрации района еще в 2010 году, в преддверии 90-летия района. Был создан оргкомитет под руководством Сергея Михайловича Белова, этой целью была объединена группа единомышленников. Начался сбор материала, была определена структура книги. К работе подключились главы сельсоветов, педагоги-историки, хранители школьных музеев. Материалов было собрано очень много. Но в силу ряда причин, в том числе и финансовых, книга так и не вышла.

Но мечта осталась. В прошлом году возможность ее реализовать появилась благодаря выигранному редакцией газеты гранту Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Мы вновь взялись за работу и очень рады, что нам удалось довести ее до конца.

 

Фотоальбом «Презентация книги «Поспелихинский район: история и современность» 

 

Ирина Лаас

Фото Олеси Башмаковой, Ивана Решетняка и Алины Ельчаниновой

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 630